Новости
Опрос: почти половина россиян жалуются на ухудшение материального положения
Экономика | В России

Настроения и материальное положение россиян продолжают ухудшаться, говорится в опросе "ИнФОМом" по заказу Банка России.

Во второй половине апреля выросла – на 6 процентных пунктов до 42% – доля россиян, чье материальное положение, по их собственным оценкам, ухудшилось. Респонденты жалуются на рост расходов или на потерю работы. Увеличилась доля и тех, кто отмечает серьезное снижение доходов – на 4 п.п. до 20 % за две недели. Еще 20% респондентов указали на незначительные потери в доходах.

Для поддержки расходов жители России стали больше занимать. 15% респондентов за последние две недели брали деньги в долг, 5% обращались за кредитом.

Ухудшение материального положения напрямую связано с сокращением потребления, говорят эксперты: среди тех, кто существенно потерял в доходах, об экономии заявили 69%. В основном люди экономят на продуктах, пишут "Ведомости".

Как сообщалось, почти треть должников, испытывающих финансовые трудности, объясняют просроченные задолженности потерей работы. Об этом сообщили в ассоциации коллекторских агентств.

В апреле доля заемщиков, допускающих просрочки из-за финансовых трудностей, выросла на 10 п.п., достигнув 60%. При этом если в прошлом году безработицей объясняли неплатежи 18% клиентов, то в апреле этого года их число достигло 30%.

Доля тех, кто объясняет свою неспособность платить по долгам общим падением доходов, выросла на десять процентных пунктов, до 40%.

Ранее итоги опроса Накануне.RU показали, что за "нерабочий" апрель многие остались не только без зарплаты, но и без работы вообще. Около 30% потеряли доходы и остались без работы. И еще у 23,8% опрошенных доходы упали на сумму более 50%. То есть суммарно "каникулы" ударили очень и очень болезненно по более 50% респондентов. И только около 10% в этот "нерабочий" месяц, действительно, и зарплату получили, и на карантине дома остались.

Денис Линов