Новости
Профессор ВШЭ Матвейчев получил выговор за пост о "37-ом годе"
Общество | В России

Администрация Высшей школы экономики (ВШЭ) объявила выговор политологу и профессору Олегу Матвейчеву, который ранее написал в Facebook пост, начинавшийся словами "Нужен 37 год".

Напомним, в марте публикация вызвала скандал. В ней профессор ВШЭ предлагал "удалить либеральную сволоту" "на урановые рудники", "на строительство Севморпути" из-за их паники в связи с коронавирусом. По его мнению, такие паникеры "убивают страну". Публикация вскоре исчезла, но ее скриншоты разошлись по Сети, вызвав негодование и в самой ВШЭ, руководство которой решило созвать ученый совет по этике.

Как сообщается на сайте ВШЭ, Матвейчев неоднократно публиковал в социальной сети сообщения и реплики, "содержащие мотивы политической вражды и оскорбительные слова".

Также отмечается, что Комиссия ученого совета НИУ ВШЭ по академической этике пришла к выводу, что слова профессора нанесли ущерб репутации факультета гуманитарных наук и всего университета.

Отметим, в апреле губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев личным указом постановил наградить известного политтехнолога с уральскими корнями (окончил УрГУ в 1993-м и в 1995 защитил диссертацию по философии) знаком отличия Свердловской области за особые заслуги в сфере общественно-политического развития Среднего Урала.



Предыдущие новости на эту тему:

16:24 13.04.2020 Губернатор Свердловской области наградил профессора ВШЭ, который призывал вернуться к 37-му году