Новости
В Челябинске подрядчика строительства конгресс-холла на берегу реки Миасс требуют признать банкротом
Экономика | Челябинская область

В Арбитражный суд Челябинской области поступило заявление о признании банкротом основного подрядчика строительства конгресс-холла на берегу реки Миасса – ПО "Монтажник". Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел, передает корреспондент Накануне.RU.

Иск поступил от ООО "Символ Бетон". Сумма исковых требований – 30,9 млн руб.

В марте 2018 года между компаниями был подписан договор о поставке бетонно-растворной смеси. "Символ Бетон" поставило товар. Однако ПО "Монтажник" не оплатил товар и оказанные услуги на сумму 30,9 млн руб.

Напомним, магнитогорская компания ПО "Монтажник" признавалось победителем конкурентных переговоров на выполнение работ по устройству искусственного земельного участка на реке Миасс для строительства общественно-делового центра и на разработку котлована, фундаментных плит и наружных стен цоколя здания. Она также участвовала в конкурентных переговорах по определению подрядчика для строительства конгресс-холла. Начальная цена договора не устанавливалась. Ее должен был определить заказчик на основании результатов анализа поступивших предложений. При этом отмечалось, что сумма средств, предусмотренных бюджетом ХП "Конгресс-холл" на 2019 год для оплаты работ, составляла 5,4 млрд рублей. Однако конкурентные переговоры были признаны несостоявшимися.

В настоящий момент в Челябинске возбуждены уголовные дела по факту мошенничества, злоупотребления должностными полномочиями и халатности при строительстве конгресс-холла.