Новости
Экс-полковник ФСБ получил почти 90 млн за "крышевание" банка
Происшествия | В России

Бывший заместитель начальника управления К службы экономической безопасности ФСБ Дмитрий Фролов в течение шести лет получал взятки от руководства банка "Кредитимпэкс" в обмен на покровительство. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, в 2007 году к полковнику обратились представители банка: предправления Дмитрий Катай и акционеры Георгий Шкурко и Алексей Куликов. Это произошло после того, как ЦБ выявил в кредитной организации сомнительные операции с контрагентами.

Фролов согласился крышевать "Кредитимпэкс" за 0,1% в валюте от операций с "ненадлежащими контрагентами" в месяц.

По данным следствия, он ежемесячно получал во время обедов в кафе "Кофемания" и других заведениях по €100–150 тыс. от банкиров. Всего, по подсчетам СКР, полковник получил более 87 млн рублей.

Криминальную схему раскрыл следствию другой чекист Кирилл Черкалин, ранее арестованный за махинации и взяточничество.

Напомним, Фролов помимо получения взяток обвиняется СКР в особо крупном мошенничестве в отношении застройщика Сергея Гляделкина.

Полковники ФСБ Кирилл Черкалин, Дмитрий Фролов и Андрей Васильев обвиняются в хищении в 2011 году 490 млн рублей у Гляделкина. СКР считает, что они под угрозой уголовного преследования заставили предпринимателя, сообщив ложные данные о возбуждении против него дела о провокации в отношении вице-мэра Москвы Александра Рябинина, передать им акции ЮПК, которая занималась реализацией квартир в построенном компаниями Гляделкина жилом комплексе в столичном районе Левобережный.

Уголовное дело против Черкалина было возбуждено в мае 2019 года. По данным следствия, с ноября 2013 по февраль 2016 года начальник банковского отдела управления "К" ФСБ получил взятку от гражданина Назарова за общее покровительство коммерческой структуры.

Сообщалось, что Черкалин годами "крышевал" банковскую сферу. СМИ опираются на данные пострадавших банкиров и утверждают, что в схеме помимо офицеров ФСБ участвовали обнальщики, юристы и сотрудники спецподразделений "Альфа" и "Вымпел".