Новости
"Как клещей потравят": в сети обсуждают запись с заседания коронавирусного оперштаба Липецкой области
Общество | Центральный ФО | В России

В администрации Липецкой области прокомментировали скандал, который разгорелся накануне из-за появившейся в сети записи с совещания регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

В пресс-службе правительства региона подтвердили подлинность записи, при этом заявили, что диалог (предположительно, губернатора Игоря Артамонова и мэра Евгении Уваркиной) был вырван из контекста.

 Голоса, которые можно услышать на записи, обсуждают методы дезинфекции общественных пространств. Мужской голос комментирует возможность применения одного из растворов: "эта страшная штука должна способствовать разгону людей". По замыслу автора предложения, такой способ должен заставить людей убраться с улиц: "сейчас нас как клещей потравят".

В администрации сообщили, что совещание проводилось в начале апреля. Тогда обсуждали возможность дезинфекции общественных пространств.

"Странно думать, что руководство региона и города решило таким образом нанести вред здоровью населения. Речь шла как раз о обратном. Дезинфекцию планировали ради сохранения здоровья людей, которые, несмотря на призыв остаться дома, продолжали посещать общественные пространства. Более того, в результате обсуждения губернатор попросил исключить всякую возможность угрозы для жителей и использоваться только рекомендованные Роспотребнадзором растворы", - цитирует портал most.tv комментарий представителя правительства региона.