Новости
Собянин объявил о введении с 12 мая обязательного ношения масок и перчаток в транспорте
Общество | В России | Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что в Москве реально порядка 300 тысяч заболевших коронавирусом. Такие выводы он делает по результатам тестирования на COVID-19 – исследования показывают, что зараженными оказываются 2-2,5% населения.

"За последние две недели количество госпитализаций не увеличилось. Сегодня выписалось больше, чем госпитализировано. И это самый главный итог", - сказал градоначальник в интервью телеканлу "Россия 24".

Он также прокомментировал статистику, имеющуюся по другим мировым мегаполисам: "Есть ложь, есть большая ложь, есть статистика. Есть международная статистика. В Нью-Йорке, есть данные, что заражены уже 4-5 миллионов человек! Официальная статистика там фиксирует только тех, кто находится в тяжелом состоянии".

Собянин рассказал о решении разрешить работу промышленных и строительных предприятий в столице: "История с пандемией достаточно длительная. Раньше мы могли думать, что все закончится в рамках полутора месяцев, то теперь мы видим, что длительное время мы будем жить в новой, не очень комфортной для нас реальности. Тем не менее, мы должны адаптироваться, и если медицинская помощь нам позволяет работать – надо давать эту возможность. Миллионы людей, лишенных работы, это не менее опасная ситуация, чем эпидемия. Проанализировав ситуацию и поняв, что она находится под контролем, мы решили, что есть возможность разрешить людям прийти на работу. Сегодня мы раскрываем полностью промышленность и строительство. Это рабочие места полумиллиона человек. Это замкнутые коллективы, где руководство может обеспечить санитарные нормы, они не общаются с неопределенным кругом лиц". При этом мэр заметил, что это не послабление режима.

Глава города также отметил, что вместе с разрешением выйти на работу некоторым категориям людей вводится и так называемый "масочный" режим – в общественном транспорте и общественных местах люди должны будут также носить перчатки. "С 12 мая надо быть в маске и перчатках. Почему перчатки? Люди контактируют с перилами и поручнями. Это возможность передачи инфекции через поверхности", - сказал Собянин.