Новости
Сбербанк и свердловские застройщики запустили программу по снижению ипотечной ставки до 1%
Общество | Свердловская область

Благодаря новой программе "Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми", авторами которой стали Сбербанк и основные застройщики Свердловской области, семьи Екатеринбурга смогут приобрести жилье по сниженной ипотеке до 1,4% годовых.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе уральского банка Сбербанка России, продажа квартир будет осуществляться по новой системе через эскроу-счета, а схема покупки-продажи находится под полным контролем Сбербанка. Льготный кредит предоставляется семьям, у которых родился второй или последующий ребенок после 1 января 2018 г.

"Ставка по ипотеке будет снижена на 4% до ввода объекта в эксплуатацию. После ввода объекта недвижимости в эксплуатацию процентная ставка по кредиту составит 5% годовых на оставшийся срок или на 1,4% на весь срок кредитования. Минимальная сумма кредита – 300 тыс. руб. Максимальная – 6 млн руб.", - пояснили в пресс-службе.

Также есть еще несколько условий. Например, заемщику необходимо оформить страхование своей жизни и здоровья, а первый взнос должен составлять не менее 20% от стоимости кредитуемой квартиры. Льготный кредит распространяется на квартиры в жилищных комплексах: "Атомстройкомплекс": ЖК "LIVE. Живой квартал", ЖК "Просторы" (7-я и 8-я очереди); ГК "Актив": ЖК "Жилые Башни Евразия" и ЖК "Театральный"; ГК Брусника: ЖК "Северный квартал", "Южные кварталы", дом 2 и жилой район "Шишимская горка", дом 3; ГК "Ривьера Инвест Екатеринбург": ЖК "Новая Ботаника" и ЖК "Белая Башня".

"В программе субсидирования ставок по ипотеке могут принять участие застройщики, которые используют для финансирования строительства инвестиционные кредиты Сбербанка. Наши партнеры воспользовались возможностью, которую предоставил Сбербанк. Это позволит снизить нагрузку на семейный бюджет будущих новоселов. Добавлю, что дисконт по ипотечной ставке действует и на другие ипотечные программы Сбербанка (в том числе на субсидированную государством ставку 6,4%), а не только на семейную программу", - рассказала заместитель управляющего Свердловским отделением Сбербанка Надежда Астанкова.

Сбербанк также организовал ипотеку с доставкой на дом. По словам Надежды Астанковой, это позволит проводить сделки по купле-продаже в безопасном формате в условиях самоизоляции. На дом к заемщику выедет сотрудник банка, где и состоится подписание кредитной документации и отправки документов на регистрацию перехода прав собственности в электронном виде.

Полина Борисенко