Новости
Многодетный уралец, не получившей "губернаторской выплаты", решил сам помогать нуждающимся
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Житель поселка Коптелово вблизи Алапаевского района рассказал, что рассчитывал получить финансовую поддержку, обещанную губернатором из-за пандемии коронавируса многодетным семьям, но в выплате ему отказали. Согласно указу главы Свердловской области, по 5 тыс. руб. должны получить многодетные и малоимущие семьи, граждане с детьми-инвалидами и самозанятые граждане, оформившие этот статус до 1 апреля 2020 года. Сообщалось, что выплаты будут предоставляться автоматически, без заявлений и справок.

Отказ жителю поселка Коптелово случился из-за иностранного гражданства его жены. Однако мужчина не отчаялся и решил сам помогать семьям, оказавшимся в сложной ситуации.

Как рассказал Накануне.RU глава одной из алапаевских семей Антон, он воспитывает с женой троих детей (двух дочек и сына). Старшему из них девять лет, среднему ребенку восемь, второй дочке всего шесть лет. Посельчанин вырос в приюте, а жена его воспитывалась в детдоме.

"На горячей линии по коронавирусу нам сказали, что мы не имеем права на данную выплату, от того, что моя жена - иностранка. Более того, я не получаю на детей не только выплату, связанную с поддержкой во время коронавируса, но и вообще ни копейки поддержки. Мы живем полностью своими трудами. Ни материнский капитал, ни детское пособие нам не дают. Моя жена молдованка по национальности и из-за отсутствия российского гражданства ее не берут на работу. За оформление гражданства необходимо заплатить 20 тыс. Я трачу все на детей и их воспитание. Так что этих денег для жены у меня нет. Но как их заработать, если моей супруге не дают работать?" - рассказал мужчина в беседе с журналистом агентства.

После того, как его семья оказалась без обещанной выплаты, мужчина сам решил помогать нуждающимся многодетным семьям Алапаевского района. Выступить, что называется, народным шерифом. Хотя доход самого мужчины невелик. Он составляет лишь 30 тыс. руб.

В настоящий момент мужчина планирует разносить продукты многодетным семьям, он уже собирает ношенную одежду хорошего качества, игрушки и предметы необходимости для того, чтобы отдавать все это тем, кто сильно нуждается.

Павел Пивоваров