Новости
СМИ: Восточная Европа справляется с коронавирусом намного лучше Западной
Общество | За рубежом

Эпидемия коронавируса разделила Европу, словно железным занавесом. Именно богатые страны Западной Европы: Италия, Испания, Франция, Великобритания - пострадали сильнее всего, в то время как в странах бывшего восточного блока количество зараженных и умерших удивительно низкое. Об этом пишет шведская Dagens Nyheter.

Издание отмечает, что разница в количестве умерших из-за коронавируса на миллион граждан поражает. Так, на 4 мая в Бельгии оно составило 687, в Испании — 541, в Италии — 478, в Великобритании — 428, во Франции — 371. То есть в них из-за инфекции умерло около 0,5% населения.

"Это просто заоблачные высоты по сравнению со странами на востоке вроде Эстонии (42), Румынии (41), Венгрии (36), Чехии (23), Польши (18) и Словакии (4)", - пишет издание.

Даже с учетом того, что на востоке эпидемия началась позже, разница все равно остается огромной. Отмечается, что на 55-й день после первого зарегистрированного случая заражения коронавирусом в Италии число летальных исходов на миллион жителей в 20 раз больше, чем в Польше или Чехии.

"Даже в пределах Германии граница между сильно пострадавшими регионами и теми, где ситуация менее сложная, проходит именно по линии прежнего железного занавеса, разделявшего бывшие ФРГ и ГДР. И на западе умерло гораздо больше людей", - подчеркивает автор.

Он задается вопросом, почему бывшие социалистические страны намного лучше переносят эпидемию. И пытается сослаться на "тяжкое наследие" коммунизма, когда люди привыкли к тяжелым условиям. Или на то, что в восточных странах меньше живут, поэтому пожилых людей там меньше. Или на то, что в Западной Европе просто очень много туристов, а местное население чаще ездит за границу. Но все эти объяснения, похоже, не убеждают и самого автора.

"Возможно, поляки, чехи и венгры просто-напросто более закалены, чем избалованные западные европейцы", - допускает он.

Отметим, что более 75% всех смертей в Европе из-за коронавируса приходятся на Италию, Испанию, Францию и Великобританию, где умерли более 111 тыс. человек. Ни в одной стране Восточной Европы, если не включать туда Россию, число смертей не дотягивает даже до 1 тыс.

Евгений Чернышёв