Новости
ЦБ и Минфин подписали акционерное соглашение по Сбербанку
Экономика | В России | Москва

Банк России и Министерство финансов РФ заключили акционерное соглашение по Сбербанку в интересах миноритарных акционеров, которым при заключении сделки не была предложена оферта. Пресс-служба регулятора сообщила, что соглашение было заключено еще 30 апреля.

Соглашение предусматривает, что новый мажоритарный акционер – Минфин (владеет 50% плюс одна голосующая акция) – может выдвигать в наблюдательный совет Сбербанка не более четырех кандидатов, включая одного представителя ЦБ.

Определен закрытый список вопросов, по которым правительство может выдавать распоряжения членам наблюдательного совета, выдвинутым от кабинета министров (утверждение повестки общего собрания акционеров, избрание председателя наблюдательного совета, избрание председателя правления и его отставка, рекомендации по размеру дивидендов и т.д.).

Это же соглашение устанавливает целевой уровень дивидендных выплат в размере не менее 50% распределяемой чистой прибыли Сбербанка (по МСФО).

Соглашение заключено до 30 апреля 2023 года.

Ранее правительство России установило график перечисления в федеральную казну средств, полученных Центральным банком от продажи Сбербанка. Основную часть  - 1,05 трлн руб. – ЦБ перечислит до 1 июня.

Напомним, сделка состоялась 9 апреля. 50% + одна голосующая акция были проданы Банком России за 2,14 трлн руб.

Новым акционером Сбербанка стало государство в лице Минфина. Средства для покупки акций были взяты в Фонде национального благосостояния, где аккумулировались нефтегазовые сверхдоходы.