Новости
Тюменские школьники создали супергероев для борьбы с коронавирусом
Образование | Тюменская область

В Тюменской области школьники напечатали трехмерных героев, которые должны спасти мир от коронавируса. Таким было условие конкурса "Герой 3D-печали", который прошел в регионе. Персонажей, присланных на конкурс, юные создатели наделили разнообразными суперспособностями: один летает по городу, автоматически отслеживая людей с повышенной температурой, другой помогает врачам, третий умеет убеждать людей остаться дома и позаботиться о своем здоровье.

Оба победителя - школьники из областного центра. Александр Русаков, ученик гимназии №16, создал функционального робота, который должен лечить коронавирусных пациентов вместо врачей-людей. "Специальное антибактериальное покрытие позволяет роботу оставаться безопасным для окружающих. Глаза-усики вращаются на 360 градусов и позволяют мониторить все вокруг. Сверхтонкая левая рука позволяет проводить точные операции", - описал своего персонажа Александр.

Герой Владимира Мартьянова, ученика школы №22 одет в специальный костюм, позволяющий ему летать по городу и уничтожать вирус высокотемпературной реактивной струей из двигателя.

На втором месте оказался свердловчанин Роман Попов, житель поселка Буланаш. Его герой всасывает и уничтожает бактерии, а также оказывает первую медицинскую помощь.

Призами для победителей и призеров стали сертификаты на печать на 3D-принтерах и работу на лазерном станке в проектной лаборатории Центра робототехники и АСУ Тюменской области после завершения режима повышенной готовности.

Организаторы считают, что участи в таких конкурсах в дальнейшем станет хорошим подспорьем в получении выбранной ИТ-профессии. В Тюменской области подготовка ИТ-кадров ведется в рамках регионального проекта "Кадры для цифровой экономики". Главным исполнителем является департамент информатизации Тюменской области.

Отметим, что фигурирующее в названии конкурса выражение "3D-печаль", по мнению организаторов, распространено в круге любителей и профессионалов трехмерной графики. Оно означает, что новичкам бывает очень сложно вникнуть в тонкости моделирования и от этого кажется, что это непостижимая и очень сложная сфера. Действительно, 3D-технологии требуют много времени на изучение и понимание основ.