Новости
В Пермской больнице появился компьютерный томограф для исследований коронавируса
Наука и техника | Пермский край

По поручению главы Прикамья Дмитрия Махонина в пермскую краевую больницу завезли новый томограф с системой Aquilion Lightning. Он будет способен получать высококачественные изображения, которые впоследствии позволят ускорить диагностику и лечение пациентов, в том числе и зараженных коронавирусом.

Именно для пациентов с диагнозом COVID-19 данный аппарат будет особенно полезен, так как с его помощью станет возможным отследить раннее проявление специфических изменений легких при заражении и проконтролировать изменения легочной ткани в процессе самого лечения.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края, такой подход особенно важен для пациентов, длительно находящихся на ИВЛ.

По словам главного врача Пермской краевой клинической больницы Анатолия Касатова, компьютерный томограф будет установлен за 10 дней, после чего на нем можно будет проводить более 50 исследований в сутки. Поскольку аппарат также будет использован и в диагностике зараженных коронавирусом, его установят в изолированном помещении с отдельным выходом. Теперь, если пациент еще не получил положительный тест на инфекцию, однако уже имеет соответствующие клинические симптомы, его отправят на КТ, после чего, в случае обнаружения признаков пневмонии, отправят в стационар и будут считать условно больным COVID-19.

Полина Борисенко