Новости
Развитие сюжета:

07:00 14.05.2020 Российским авиакомпаниям выделили 23,4 млрд рублей для покрытия убытков

08:59 25.05.2020 Российские авиакомпании готовятся резко увеличить число рейсов в июне

09:02 01.06.2020 Российским авиакомпаниям разрешили полностью заполнять салоны

07:59 05.06.2020 S7: пассажиропоток восстановится не ранее 2023 года

Путин призвал авиакомпании переориентироваться на внутренний туризм
Экономика | В России | Москва

Путин на совещании по развитию транспортной сферы попросил рассказать, как на предприятиях этого сектора соблюдается безопасность и профилактика коронавируса. Он напомнил, что 4,5 млн человек заняты в транспортном комплексе России.

"Транспорт сейчас проходит трудный этап. Мы видим, как сократились объемы перевозок, накапливаются долги, снижается выручка. Но логистические компании все равно продолжают бесперебойную работу", - заметил президент и поблагодарил сотрудников транспортных компаний.

"Мы выделили более 23 млрд руб. авиационным компаниям – эти средства должны пойти на зарплату, лизинговые платежи и т.д. Особенно сложная ситуация в авиаперевозках, поэтому мы посвятим этой отрасли отдельное совещание, - добавил Путин. – Нельзя забывать, что в каждом регионе есть предприятия, системные для конкретных территорий. Речь об автобусных, пригородных перевозках. Особое внимание надо уделять сезонному, речному транспорту". Глава государства призвал избежать срыва летней навигации.

Он также отметил, что международный туризм практически остановлен. "Транспорт надо переориентировать на внутренний туризм. Люди после снятия ограничений наверняка поедут путешествовать", - сказал Путин.

Путин также призвал усилить перевалку грузов в отечественных портах. Он напомнил о поручении ОЭЗ на Каспии.

"Наши перевозчики должны предложить эффективные логистические схемы для экспорта", - сказал глава государства.

Президент напомнил, что сейчас реализуется много инфраструктурных инвестиционных программ, и призвал сохранить эти проекты.

"Очевидно, что после спада эпидемии потребуется серьезный анализ санитарно-профилактических мер на транспорте. Здесь нельзя задавить бизнес избыточными требованиями", - заключил Путин.