Новости
Уралвагонзавод передал раритетное оборудование времён Великой Отечественной войны Министерству обороны РФ
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В бывшем СССР

Уралвагонзавод (в составе концерна "Уралвагонзавод" входит в государственную корпорацию Ростех) отправил в "Парк Патриот" 3 единицы раритетного металлообрабатывающего оборудования.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УВЗ, оборудование уже доставили до места и в скором времени оно станет частью экспозиции по увековечиванию истории советской промышленности времён Великой Отечественной войны в музейном комплексе "Дорога памяти".

Раритетное оборудование Уралвагонзавода(2020)|Фото: uralvagonzavod.ru

Так, на постоянное хранение в подмосковный музей переданы поперечно-строгальный станок 1937 года выпуска, гравировально-копировальный и радиально-сверлильный станки 1939-го и 1940-го годов выпуска соответственно. На данном оборудовании – перспективном и высокопроизводительном для своего времени - в военные годы тагильские танкостроители делали танки Т-34. После войны оборудование продолжало действовать, а потом осталось в цехах Уралвагонзавода как память о трудовом подвиге заводчан.

Всё оборудование полностью укомплектовано. После небольшой профилактики может снова работать. Самый габаритный из станков - радиально-сверлильный. Его вес 4,2 тонны.

Раритетное оборудование Уралвагонзавода(2020)|Фото: uralvagonzavod.ru

Исполнительный директор научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" Владимир Рощупкин напомнил, что предприятие, без сомнения, является одним из символов отечественной промышленности.

"В годы войны здесь были размещены 12 эвакуированных предприятий и создан Уральский танковый завод. Операция по перемещению оборонной отрасли на Урал является непревзойдённой и по масштабам, и по сложности выполненных задач", - отметил он.

Владимир Рощупкин также добавил, что Уралвагонзавод с гордостью передал историческое оборудование музейному комплексу "Дорога памяти", и выразил уверенность, что оно займет достойное место в экспозиции.