Новости
Вологодчина активно готовится ко Дню Победы
Общество | СЗФО | Вологодская область

Страна, несмотря на коронавирусное нашествие, готовится отметить 75-летие Великой Победы. Как 9 мая будут отмечать на Вологодчине, накануне на оперативном совещании у губернатора Олега Кувшинникова рассказал заместитель главы региона, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

Более 90% медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» и подарочные наборы уже получили ветераны региона, до 9 мая этот процесс завершат. От имени губернатора Вологодской области и председателя ЗСО вручено 9193 подарочных набора, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области.

Медаль, 75 лет Победы в Великой Отечественной войне(2020)|Фото: Накануне.RU

Региональное отделение ПФР уже произвело федеральные выплаты в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне: по 75 тысяч и 50 тысяч рублей почти 10 тысячам вологжан. Из регионального бюджета получили единовременные выплаты на улучшение условий проживания все 339 участников и инвалидов войны, проживающие на Вологодчине.

Военно-мемориальные объекты продолжают облагораживать к Дню Победы. Запланирован ремонт 324 памятников. Работы выполнены уже на 242 объектах. Остальные мемориалы также приведут в порядок до 9 мая.

В Вологодской области, несмотря на санэпид ограничения, будет масса проектов, посвященных Великой Победе.

В течение 2020 года в регионе можно будет принять участие в федеральных онлайн-проекта - «Памяти героев» и «Судьба солдата. Вологжане могут поучаствовать и в областных интернет-проектах и акциях, информация о которых размещается на молодежном портале Вологодской области и в группе «Патриотика35» в социальной сети «ВКонтакте».

«Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Принять участие можно, заполнив форму с информацией о родственнике-участнике войны и загрузив его и свои фотографии на сайте проекта. Онлайн-шествие из снимков будет транслироваться на медиаэкранах по всей стране и на онлайн-площадках. А на Вологодчине после минуты молчания в 19:00 все желающие поддержать «Бессмертный полк онлайн» выйдут на свои балконы с фотографиями родственников-участников Войны и споют самые знаменитые военные песни.

бессмертный полк, акция к дню победы, 75-летие Победы(2020)|Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

Вологодская область участвует в международной акции «Сад памяти». До 1 июня в регионе высадят 400 тысяч деревьев.В Вологодском районе, геометрический узор в форме цифры «75» из 300 хвойных деревьев появился в поселке Можайское. В высадке саженцев принял участие губернатор области Олег Кувшинников.

«Вологодская область вместе со всей страной ковала Победу в годы Великой Отечественной войны. Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах, из них почти 200 тысяч погибло, более 200 тысяч умерло в тылу – это каждый третий житель. Высокого звания Героя Советского Союза удостоены свыше 140 человек, десятки тысяч были награждены орденами и медалями. Каждому из нас есть, кого вспомнить и кого поблагодарить за великий подвиг, – сказал Олег Кувшинников. – В память о земляках мы высадили «Сад памяти», который навсегда останется на территории региона. Через несколько лет геоглиф будет хорошо видно с самолета и даже из космоса, символичная надпись будет напоминать о Победе будущим поколениям».

сад победы, деревья, акция 75 лет победы(2020)|Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

Глава региона вместе с представителями поисковых движений и волонтерских отрядов высадили саженцы, которые полностью сформировали геоглиф. Он будет отмечен на интерактивной карте проекта. Первые деревья для формирования геоглифа высадили члены партии «Единая Россия», в мероприятии также приняли участие представители областного правительства, законодательного собрания области.

Для высадки использованы 10-летние саженцы ели европейской, выращенные в Вологодском селекцентре. Они обладают хорошей приживаемостью, предусматривают небольшой агроуход после посадки. Место для «живого» символа подобрали власти Вологодского района.

«Этот геоглиф станет местом силы, местом памяти Вологодского района. Символично, что памятный объект появился на родине знаменитого изобретателя Александра Федоровича Можайского. Не оставим его без внимания, обеспечим необходимый уход. Это послание нашим потомкам в память о Великой Победе», – сказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Присоединиться к акции смогут все жители Вологодчины, не выходя из дома. Тем, кто проживает в частном доме или находится на даче, предлагается посадить дерево у себя на участке, разместить его фото в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома. На официальном сайте акции можно нанести посаженное дерево на интерактивную карту.

До 22 июня «Сад памяти» из 27 миллионов деревьев высадят на территории России, бывших союзных республик и дальнего зарубежья в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Георгиевская ленточка» также проводится на территории Вологодской области. Ленточку уже начали распространять в торговых сетях и аптеках, почтовых отделениях и на других площадках, планируется раздать более 100 тысяч экземпляров георгиевских ленточек.

9 мая, день победы, 75 лет победы, великая отечественная война(2020)|Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

Вологжане могут украсить окна с привлечением детей в рамках акции «#ОКНА_ПОБЕДЫ». Нужно оформить окно и выложить фото в социальных сетях с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

В регионе реализуется проект «Вам, родные», который является частью Всероссийской акции «#МыВместе». С 7 по 9 мая волонтеры акции поздравят с 75-летием Победы 322 ветерана Вологодчины, вручат им продуктовые подарочные наборы, гвоздики и георгиевские ленточки.

«Парад у дома ветерана» пройдет в Вологде силами преподавателей и курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России, примут участие вологжане и в акции «Поем двором», пройдет в регионе театрализованное представление - коллективы артистов и волонтеров выступят с небольшими праздничными концертами в местах проживания ветеранов, напишут жители региона и «Письмо Победы» - это волонтеры Победы, студенты и школьники напишут поздравление ветеранам с предстоящим праздником, присоединиться к добровольцам и лично сказать «спасибо» Героям может каждый, зайдя на сайт проекта.

Волонтеры, юнармейцы, воспитанники детских садов также позвонят ветеранам, поздравят их с праздником и поблагодарят за Победу в рамках акции «Телефонное поздравление», а по проекту «Облагораживание территории у дома ветерана» добровольцы приведут в порядок территории рядом с местами проживания ветеранов.

9 мая областной телемарафон Победы весь день будет транслироваться на телеканалах «Канал 12 Череповец» и «Русский Север», в 21:50 вологжане смогут присоединиться к еще одной Всероссийской акции - «Фонарики Победы». Нужно будет лишь подойти к окну и зажечь свечи или фонарики в память о подвиге Победителей.

Видеомарафон «Мы помним! Мы гордимся!» пройдет с 10:00 до 20:00 на телеканале «Русский Север», 35 ТВ, на сайтах информационных агентств и в группах СМИ, в том числе районных газет, в социальной сети ВКонтакте. Зрители смогут увидеть специальные программы и сюжеты, подготовленные вологодскими журналистами. Вологжане смогут поздравить ветеранов, родных, друзей с Великим праздником Победы. Для этого уже сейчас можно оставить сообщение в специальной беседе: vk.cc/atvNVm

Дню Победы будут посвящены концерты, спектакли и другие культурные мероприятия, но все они пройдут онлайн..Спектакль-концерт «Я хочу, чтобы не было больше войны» вокально-театральная студия Городского Дворца культуры Вологды представляет в рамках проекта #Остаёмсядома с театром проекта «Онлайн-культура Вологодской области».

Посмотреть спектакль-концерт «Я хочу, чтобы не было больше войны», приуроченный к главному празднику страны, можно на специальной площадке «Вологжане онлайн» на сайте Губернатора региона.