Новости
Объем ипотечного кредитования в Свердловской области вырос на 38%
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

В Свердловской области значительно возросли объемы ипотечного кредитования. Только в марте 2020 года объем таких кредитов вырос на 38%.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского главного управления ЦБ РФ, в марте в Свердловской области банки выдали 4379 ипотечных жилищных кредитов на сумму 9,6 млрд руб. Таким образом, показатель вырос на 25% по количеству и на 38% - по объему в сравнении с прошлым годом. В Центробанке связывают такой рост со снижением средневзвешенной ставки, которая в марте 2020 составила 8,8%.

"Несмотря на рост ипотечного портфеля в регионе, доля просроченной задолженности остается стабильно низкой - 0,9%. При этом стоит помнить, что если у ипотечного заемщика резко изменилось финансовое положение и ему стало трудно платить по кредиту, то он может воспользоваться возможностью получить отсрочку по платежам. Это можно сделать как по "базовому" закону об ипотечных каникулах, так и по недавно принятому закону, разрешающему гражданам отсрочить на полгода выплаты по займам из-за сокращения доходов на 30% и более", - отметил начальник экономического управления Уральского ГУ Банка России Алексей Кориков.

Евгений Иванов