Новости
Венесуэльская оппозиция наняла американскую ЧВК для свержения Мадуро
Политика | За рубежом

Государственное телевидение Венесуэлы показало признание американского наемника Айрана Берри, захваченного правительственными силами безопасности. Как отмечает The Guardian, "солдат удачи" рассказывает, что его группа планировала нападение на президентский дворец с целью свержения Николаса Мадуро и его режима.

Сообщается, что венесуэльским силовикам удалось поймать двух наемников. Они, якобы, прибыли в страну на рыбацких лодках и планировали нападение на укрепленную резиденцию президента. В признательных показаниях наемник, являющийся ветераном иракских кампаний, говорит, что не был уверен в успехе операции, поскольку дворец Мадуро представляет из себя настоящую крепость.

Берри также рассказал, что группа должна была захватить взлетно-посадочную полосу на военной авиабазе Ла Карлота в Каракасе, чтобы вывезти Мадуро из страны. Наемник заявил, что президента Венесуэлы, предположительно, должны были вывезти в США.

Ранее венесуэльские власти заявили, что ЧВК наняла оппозиция во главе с Хуаном Гуайдо с целью свержения действующего президента, тот отрицает причастность к заговору.