Новости
Банкира Власова арестовали по делу о выводе из России 500 млрд рублей
Происшествия | В России

В Москве задержан бывший председатель совета директоров двух банков "Балтика" и "Инкредбанк" Олег Власов.

Как сообщает ТАСС, банкира арестовали в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества и выводе из России через молдавский банк более 500 млрд рублей.

Организатором преступной схемы, по данным МВД РФ, является бывший глава Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк, ему предъявлено заочное обвинение.

Также заочное обвинение предъявлено другому фигуранту дела - молдавскому бизнесмену и политику Ренато Усатому.

В прошлом году в МВД сообщили, что Плахотнюк подозревается в причастности к организации незаконного вывода из России более чем 37 млрд рублей. Другими фигурантами дела являются молдавский политик и бизнесмен Вячеслав Платон и Александр Коркин - акционер первого коммерческого банка Молдавии Victoriabank.

В МВД заявили, что граждане России и Молдавии создали международное преступное сообщество, которое осуществляло "крупномасштабные незаконные валютные операции".

По данным следствия, в 2013-2014 годах члены группировки со счетов банка "Западный" и "Русского Земельного Банка" "по надуманным основаниям и подложным документам" перечисляли деньги в BC Moldindconbank S.A. и другие иностранные организации.

Плахотнюк, имеющий российское гражданство, ранее уже объявлялся Россией в международный розыск. В 2017 году он был заочно арестован Басманным судом Москвы по делу о покушении на убийство.

В марте в посольстве США в Молдавии заявили, что беглый молдавский олигарх Владимир Плахотнюк находится в США, и в отношении него осуществляется процедура депортации. При этом в посольстве не уточнили, куда именно могут депортировать олигарха, отмечает Regnum.