Новости
В Екатеринбурге стартовали демонтажные работы опасного недостроя на Октябрьской
Общество | Свердловская область

Два объекта незавершенного строительства на Октябрьской, 5 в Екатеринбурге будут снесены ввиду их аварийного состояния. Демонтаж начнется сегодня, а после стартует строительство многофункционального комплекса общей площадью 30 165,3 м2., "Библиотечного сквера" и подземного паркинга. Все строительные мероприятия планируется завершить к 300-летию Екатеринбурга.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "УГМК-застройщик", строительство зданий проводилось с 1993 по 2006 гг., однако так и не было закончено. Из-за нехватки финансов строительные работы пришлось заморозить, а объекты так и не вошли в эксплуатацию. В связи с этим, в конце 2017 г. ООО "Навигатор" приобрело здания в свое пользование. Совместными проверками ООО "Уральская Жилищно-Строительная Компания – Инжиниринг" и ДГЖиСН (департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области) было установлено, что здания не подлежат ремонту, являются аварийными и несут угрозу жизни горожан, их имуществу и окружающей среде.

Демонтажными работами займутся технический заказчик в лице АО Специализированный застройщик "УГМК-Макаровский" и подрядчик в лице ООО "Де Строй". Подготовительные работы стартовали 30 апреля. Над зоной производства работ будет произведено распыление воды для уменьшения распространения пыли. Для этих же целей поливать водой будут сами конструкции. Также организации собираются смонтировать структурные леса закрытые фанерой или плитами ОСП со стороны прилегающего здания по ул. Антона Валека, 8.

По окончанию демонтажных работ, на месте начнется строительство многофункционального комплекса, разработанного Архитектурным бюро "Ин Форм" под руководством Тимура Абдулаева. В рамках проекта на территории будет организован многоуровневый паркинг на 217 м/м вместо нынешней автостоянки. Помимо этого, будет благоустроено более 1,5 га территории, включающей в себя общественное пространство "Библиотечный сквер".

Полина Борисенко