Новости
Грузия отозвала посла в Киеве после назначения Саакашвили в правительство Украины
Политика | В бывшем СССР

Грузия отозвала своего украинского посла после того, как экс-президент Михаил Саакашвили был назначен Зеленским главой исполнительного комитета реформ Украины. Об отзыве посла сообщил глава внешнеполитического ведомства Грузии Давид Залкалиани. При этом он заметил, что дипломатические отношения пока остаются в силе.

"Назначение стратегическим партнером на должность человека, который осужден и разыскивается в Грузии, стало основанием для принятия решения об отзыве грузинского посла на Украине Теймураза Шарашенидзе для консультаций", - цитирует РИА Новости слава Залкалиани.

Ранее бывший губернатор Одесской области прокомментировал свое назначение на странице в Facebook. Саакашвили заявил, что многие люди отговаривали Зеленского от назначения: "В основном его отговаривали те, кто хотят, чтобы в Украине сохранялся статус кво, а статус кво - это болото. Украину нужно вытаскивать из болота, а это может сделать только президент, который никогда не был вором и никогда им не станет (я уверен, что президент Зеленский таковым и является), и у которого есть амбиция остаться в истории Украины человеком, который смог что-то сделать для своего народа и для каждого украинца".