Новости
"Бессмертный полк на балконе". Как пройдет 9 мая на Среднем Урале в режиме онлайн
Общество | Свердловская область

"Бессмертный полк на балконе" в Свердловской области начнется в 19.00 по местному времени. Об этом сообщил руководитель штаба регионального отделения "Бессмертный полк России" по Свердловской области Валерий Басай. Напомним, что все запланированные на 9 мая мероприятия пройдут в онлайн-режиме.

С 10.00 до 11.00 в Екатеринбурге на ул. Шарташская 21 соберутся волонтеры, которые поедут поздравлять с 75-летием Победы и вручать подарочные продуктовые наборы ветеранам. Всего планируется задействовать от 40 до 50 человек. До 17.00 волонтеры должны успеть объехать 120-150 ветеранов (цифра все еще уточняется). На месте сбора будет организована выдача средств индивидуальной защиты.

"Хочу подчеркнуть, что на завтра среди ветеранов в городе есть именинница – Плеханова Лидия Васильевна. Ей исполняется 95 лет, она узница. Лидию Васильевну ждет необычное поздравление. Обычно 9 мая ходят военные, но мы решили изменить традицию и в этот раз поздравлять ветерана будет крокодил Гена. Мы уже купили торт, свечи, подарочный продуктовый набор. А вот подарок, которые ветеран сможет оставить себе на память, мы все еще ищем", - рассказал Валерий Басай.

Более того, будет обеспечена абсолютно бесконтактная передача продуктовых наборов. Несмотря на это, помимо средств индивидуальной защиты, волонтеры, предположительно, будут в защитных костюмах. По словам руководителя штаба, ветераны не только не боятся заразиться, но и сами звонили в штаб узнать, будут ли их поздравлять в этом году.

В 17.00 в штабе пройдет запись ролика для социальных сетей с кодовым названием "Поющие окна". Два волонтера с портретами исполнят песни военных лет.

В 19.00 стартует акция "Бессмертный полк на балконе", где жителям Среднего Урала предлагается выйти на балкон (или подойти к окнам) и исполнить песню "День Победы".

"Мы рассчитываем на то, что по всем телевизионным каналам будет синхронно запущено исполнение песни "День Победы". Вчера был вопрос, сколько песен будет исполняться. Ответ очень простой: петь можно столько, сколько есть желания. Мы запускаем только одну песню, но время нахождения на балконе люди регулируют сами. То есть окончания акции как такового нет", - пояснил Валерий Басай.

Пока дата офлайн-шествия все еще неизвестна, однако, по словам руководителя штаба, жители региона должны подготовить портреты своих близких заранее, поскольку велика вероятность, что о шествии объявят буквально за несколько дней до его проведения.

Что же касается "Бессмертного полка онлайн", жители Свердловской области могут загрузить фото своих родственников на сайт 2020.polkrf.ru. По словам организаторов на портале загружено уже более 2 млн фотографий. 9 мая их начнут транслировать на всех медиаэкранах по всей стране (около 200 экранов). Для того, чтобы увидеть своего родственника необходимо только зарегистрироваться на официальном портале, после чего свердловчанину придет уведомление о времени и месте показа фото.

Более того, если у людей нет возможности увидеть фото на медиаэкранах, они могут посмотреть трансляцию на официальных сайтах партнеров штаба "Сбербанк" и "Mail.ru". С полным списком медиаресурсов можно ознакомиться на официальном сайте.

Полина Борисенко