Новости
СМИ сообщили о короновирусе у протоиерея Димитрия Смирнова
Общество | В России | Москва

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов, известный громкими и неоднозначными высказываниями, уже несколько дней находится в больнице с коронавирусом, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на неназванный источник. Телефон отца Димитрия недоступен. Батюшка эту информацию пока не подтвердил и не опроверг. Также о его госпитализации написала в Facebook психолог Наталья Зубова - жена одного из московских священников. "Вместе с батюшкой сейчас в больнице отец Дмитрий Смирнов, отец Николай Кречетов, отец Владислав Свешников и многие другие батюшки", - написала она.

Протоиерей Димитрий находится в группе риска по COVID-19 – ему 69 лет.

Он не раз высказывался о коронавирусе. Например, он говорил о положительных сторонах пандемии: "эгоизм стал ужиматься, а вместо него активизируются волонтерство, желание что-то сделать для ближнего, понимание каких-то очень важных для церкви христианских качеств души". Что касается гибели заразившихся коронавирусом, в том числе врачей и священников, то, по его словам, "эти люди отдали свою жизнь за ближнего, пережили любовь, которая превышает эгоизм".

Также он высказывался на счет способов раздобыть денег во время кризиса, сопутствующего эпидемии: "А можно и милостыньку попросить, не 800 долларов до следующего месяца, а крупы горсточку".

В самом начале эпидемии – когда даже в Италии еще не был введен карантин – Смирнов призвал православных, живущих в этой стране, ходить в церковь, несмотря на запреты светских властей.