Новости
Развитие сюжета:

22:03 11.05.2020 Режим повышенной готовности в Челябинской области продлен до конца мая

Алексей Текслер: Сегодня принимать решение о снятии отдельных ограничений преждевременно
Общество | Челябинская область

В Челябинской области решение о продлении режима обязательной самоизоляции или снятии ряда ограничений будет приниматься 11 мая. Об этом на брифинге сообщил губернатор Алексей Текслер, передает корреспондент Накануне.RU.

В настоящий момент в регионе зарегистрировано 967 подтвержденных случаев коронавируса. За сутки заболевание было подтверждено у 68 человек. За вчерашний день из больниц выписано 40 человек. Как отметил губернатор, это максимальный суточный показатель за все время с начала эпидемии.

"Один из основных вопросов, который касается всех, в каком формате мы будем жить после праздничных дней. Сегодня, 8 мая, принимать решение о снятии отдельных ограничений преждевременно, учитывая, что до 12 мая действует режим нерабочих дней. Решение будем принимать на основе самых свежих актуальных данных по заболеваемости и других показателей по состоянию на 11 мая. Базой будут данные за предшествующие семь дней. Это половина инкубационного периода", - подчеркнул глава региона.

Алексей Текслер напомнил, что для принятия решения о возможном поэтапном снятии ограничений будут анализироваться три параметра: темп прироста заболеваемости, свободный коечный фонд и охват тестирования на ковид.

"В последние дни темп прироста заболевших в целом по региону не превышает 5-7% в сутки, это относительно не плохой показатель, но вспомним картину на 4 мая, когда у нас в регионе было выявлено сразу 87 заболевших. Тут важно смотреть на ситуацию в конкретных муниципалитетах, мы помним всплески в Златоусте, ситуацию в Магнитогорске. Из всего этого можно сделать простой вывод расслабляться по-прежнему нельзя, любая вспышка, новый очаг, могут дать серьезный прирост, и наша задача этого избежать", - заявил он.

В настоящий момент Южный Урал по охвату тестирования на ковид входит в первую десятку среди всех субъектов РФ.

"Повторюсь, забегать вперед нельзя, но конечно, мы думаем о поэтапном снятии ограничений, план на этот случай у нас есть, ждем утвержденные рекомендации Рспотребнадзора и целевые значения по обозначенным показателям. При этом нужно иметь ввиду, что в случае ухудшения показателей возможно обратное ужесточение режима", - добавил он.