Новости
"В духе Эльбы": Путин поздравил граждан бывшего СССР и стран-союзников с Днем Победы
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Владимир Путин направил поздравления по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На сайте Кремля говорится, что российский президент поздравляет глав и граждан Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, но при этом только народы – Грузии и Украины.

Путин "напомнил о необходимости решительно противостоять любым попыткам переписать итоги Великой Отечественной войны, обелить и предать забвению бесчеловечные преступления, совершенные нацистами и их пособниками".

Президент России считает, что общая память способствует и совместному решению современных проблемы, таких, как пандемия коронавируса.

Путин также направил поздравления главам и народам стран-союзников по антигитлеровской коалиции: британскому премьеру Борису Джонсону, президенту США Дональду Трампу и президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Например, в послании Трампу Путин говорит: "Десятилетия, прошедшие после Второй мировой войны, принесли новые угрозы – от терроризма и региональных конфликтов до масштабных природных бедствий, техногенных катастроф и эпидемий. Россия и США сегодня находятся на переднем крае противостояния глобальным вызовам. Следуя традициям сотрудничества, заложенным в военные годы, действуя в "духе Эльбы", наши страны смогли бы немало сделать для обеспечения международной безопасности и стабильности". А обращаясь к Макрону, президент вспомнил о знаменитой эскадрилье "Нормандия-Неман".