Новости
Сделано в Югре. Как города и районы автономии поздравляют ветеранов с юбилеем Победы
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В городах Югры поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с приближающимся 75-летием Великой Победы. В наборы входят подарки от губернатора Югры Натальи Комаровой, также к поздравлениям присоединяются главы муниципалитетов. О том, как в автономии в условиях "самоизоляции" чествуют защитников Родины, которых с каждым годом и месяцем становится всё меньше, читайте в материале Накануне.RU.

Всего в регионе в рамках подготовки к 75-летию Победы и Году памяти и славы реализуют 57 проектов. Это 26 всероссийских, 10 окружных общественных и 21 проект, поддержанный грантом губернатора на развитие гражданского общества, об этом сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры. Комарова во время онлайн-встречи с волонтёрами, принимающими участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы, отметила, что "их проекты переносят память о подвигах героев на полях сражений, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей в новое цифровое измерение".

"Когда это станет возможным, важнейшим остается личное общение, личная вовлеченность. Каждый из нас знает: забота о ветеранах, как и историческая память, не должны прерываться", - сказала Комарова.

На встрече активисты из Сургута предложили организовать в городах Югры передвижные концерты артистов на грузовых автомобилях военных лет (например, ЗИЛ-130). Автомобили будут делать остановки во дворах, где проживают ветераны. Все жильцы, не выходя из дома, смогут участвовать в импровизированных концертах-поздравлениях.

Онлайн-совещание с волонтёрами, Наталья Комарова(2020)|Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

Онлайн-совещание с волонтёрами, Наталья Комарова(2020)|Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

Подобные мероприятия пройдут и в других городах автономии. 9 мая в 10.00 в Нижневартовске ветеранов-фронтовиков Великой Отечественной войны поздравят артисты городских учреждений культуры. Во двор каждого из 14 участников войны отправится творческая бригада. Они исполнят песни, расскажут жителям двора о судьбе и боевом пути ветерана, проживающего рядом с ними, сообщили Накануне.RU в мэрии. Именно там будет дан старт всероссийской акции "Поём двором".

Нижневартовск присоединится к другим городам России с акцией "Катюша в окне". В это же время через городскую систему оповещения населения, а также в эфире ТРК "Самотлор" прозвучит легендарная композиция. В преддверии Дня Победы всем ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в Нижневартовске, волонтёры бесконтактно будут передавать поздравления и памятные подарки от губернатора Югры Натальи Комаровой и главы столицы Самотлора Василия Тихонова. В городе сейчас – 258 ветеранов, из них 14 – участники сражений Великой Отечественной войны.

В Мегионе в начале мая живущих в городе ветеранов поздравили с наступающим праздником специальными наборами, которые составили губернаторы Тюменской области Александр Моор и Наталья Комарова, а также мэр города Олег Дейнека. Набор получил каждый из 65 ветеранов, сообщили Накануне.RU в мэрии. Во время церемонии сотрудники центра социального обслуживания населения держали дистанцию и использовали средства индивидуальной защиты. Среди тех, кто получил подарок – 91-летняя Нурания Гайнуллина. Она сама, без посторонней помощи, смогла принять гостей, правда, лишь на пороге квартиры. Очень обрадовалась их неожиданному визиту и удивилась подарку. Да ещё и не одному, а сразу трём. В праздничный набор помимо лакомств, произведённых в Югре, включён репродуктор. Эта копия образца 1940-х годов воспроизводит 75 музыкальных произведений о войне.

Баннер, юбилей Победы, Мегион(2020)|Фото: Администрация Мегиона

Помни меня, юбилей Победы, Мегион(2020)|Фото: Администрация Мегиона

"Маме подарки очень понравились, особенно репродуктор. Получить такой раритет в качестве сувенира – приятная неожиданность. Послушаем все песни, которые там записаны. Пришлись по вкусу и югорские деликатесы: клюквенно-черничное варенье, варенье с кедровыми орешками. Попробовали печенье бискотти, мама была довольна, сказала, очень вкусно. Несмотря на коронавирус, 9 мая мы встретим в хорошем настроении", – сказала позже по телефону дочь ветерана Раиля Ахатовна.

Нурания Гайнуллина, ветеран, Мегион(2020)|Фото: Администрация Мегиона

Нурания Гайнуллина, ветеран, Мегион(2020)|Фото: Администрация Мегиона

Репродуктор, подарок ветеранам(2020)|Фото: Администрация Мегиона

Аналогичный набор вручили и другому ветерану из Мегиона, 93-летнему Михаилу Аникину. Он поблагодарил за внимание и заботу со стороны всех органов власти к ветеранам, которые оказывают всемерную поддержку, а также поздравил всех с наступающим праздником и пожелал крепкого здоровья, а молодому поколению – уважать родителей, учиться и трудиться на благо Родины.

Михаил Аникин, ветеран, поздравление, Мегион(2020)|Фото: Администрация Мегиона

"Нет ни одного дня, который бы прошёл у него без общения. Папу никто не забывает: постоянно на связи и совет ветеранов, и сотрудники социальных служб, все звонят, интересуются здоровьем, нужна ли ему какая-либо помощь. Огромное спасибо от всей нашей большой семьи за участие в его жизни, за оказываемую поддержку, за все поздравления и подарки, которые он сегодня получил в связи с Днем Победы. Для фронтовиков, за плечами которых страшные годы войны, тяготы восстановления страны в послевоенное время, такое внимание со стороны властей очень почетно и важно", – сказала в беседе с журналистами дочь ветерана Галина Федосеева.

Торжества прошли и в Когалыме. 7 мая глава Николай Пальчиков посетил тружеников тыла Веру Амирову и Николая Ревера и вручил ветеранам подарки к 75-летию Великой Победы. Всего в Когалыме живут 29 ветеранов, ещё семь – вблизи города.

Николай Ревера, труженик тыла, поздравление, Когалым(2020)|Фото: Администрация Когалыма

"К сожалению, с каждым годом свидетелей военных событий становится всё меньше. Наш долг – чтить их подвиг и передать память потомкам. Их жизнь – это достойный пример стойкости, мужества и патриотизма для каждого из нас", – цитирует пресс-служба мэрии Пальчикова.

Заместитель директора "Когалымского комплексного центра социального обслуживания населения" Лилия Назарова рассказала Накануне.RU, что наборы вручали с 30 апреля по 7 мая.

"Подарки от глав Тюменской области и Югры вручали мы, а городскую часть – "Волонтёры Победы"", – сказала Назарова.

В городскую часть подарка входит именной комплект продуктов, упакованный в деревянный ящик, на котором выгравировано поздравление. Набор включает в себя чай, кофе, водку, колбасу, конфеты, икру и варенье.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Подарочный набор, Когалым, юбилей Победы(2020)|Фото: Волонтёры Победы, Когалым

В Сургутском районе большие подарочные наборы получили 67 ветеранов и вдов участников войны, живущие в Солнечном, Сайгатине, Локосово, Сытомино, Лямина, Песчаном, Лянторе, Белом Яре, Нижнесортымском, Фёдоровском, Барсово, Угуте и Тундрино. В рамках рабочей поездки в Федоровский глава района Андрей Трубецкой пообщался с добровольцами и навестил вдову участника Великой Отечественной войны Елену Лукичеву.

"Несмотря на режим самоизоляции, мы постараемся сделать для ветеранов настоящий праздник! В наборах – рыба, красная икра, сыры, колбасы, тушёнка из оленины, грибы, перетёртая с сахаром ягода, чай, конфеты. Кроме рыбы и икры всё произведено в Сургутском районе. Сыры – от сыроварни в Барсово, колбасы – от Сургутского мясокомбината и "Белоярочки", ягода и грибы от "Югорских традиций". В каждом подарке также меховая безрукавка и скатерть", – сказал Трубецкой.

Фёдоровский, Елена Лукичёва, поздравление ветерана(2020)|Фото: Администрация Сургутского района

В Югорске волонтёры ещё 29 апреля начали поздравлять 107 живущих в городе ветеранов с юбилеем Победы. В праздничные наборы вошли югорские лакомства и дикоросы, кедровые конфеты ручной работы. Вручение подарков прошло при строгом соблюдении всех мер профилактики и безопасности – использовании медицинских масок, перчаток, сохраняя социальную дистанцию с пожилыми людьми.

Поздравление ветеранов с юбилеем Победы, Югорск(2020)|Фото: Администрация Югорска

Поздравление ветеранов с юбилеем Победы, Югорск(2020)|Фото: Администрация Югорска

Поздравление ветеранов с юбилеем Победы, Югорск(2020)|Фото: Администрация Югорска

Не забывают ветеранов и в труднодоступных частях Югры. Заместитель главы Берёзовского района Ирина Чечёткина в разговоре с Накануне.RU отметила, что поздравительные наборы развозят адресатам 8-9 мая. В каждом поселении к этому привлечены четыре-шесть волонтёров.

"В церемонии примут участие главы и района, и поселений. Завтра 25 ветеранов в Берёзово получат подарки. Будем соблюдать масочный режим и дистанцию, работать в перчатках. У нас частного сектора много, поэтому можно вручать во дворах, чтобы скученности не было. У нас в районе продукцию никакую не делают, поэтому местная часть – символический продуктовый набор", – сказала она.

Добавим, что 9 мая губернатор округа Наталья Комарова примет участие во всероссийской добровольческой акции "Цветы Победы". В 08.00 глава региона от имени ветерана Великой Отечественной войны из Урая Ивана Петровича Шестакова возложит цветы к памятнику в мемориальном парке Победы Ханты-Мансийска. В эти дни ветераны соблюдают режим самоизоляции и будут находиться дома. От их имени в День Победы возложат цветы волонтеры.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

19:46 22.04.2020 Ветеранам Югры вручат подарки от губернатора