Новости
Волонтерство "по-зауральски": поправки в Конституцию РФ помогут тем, кто сам готов помогать людям
Общество | Курганская область

С каждым годом в Курганской области все активнее работают волонтерские организации. Особенно сейчас, в период пандемии коронавируса, их труд становится особенно важным для нормального развития и процветания гражданского общества. Например, волонтеров Общероссийского народного фронта называют настоящими героями - они возят продукты и медикаменты многодетным и малообеспеченным семьям, а также активно помогают пожилым людям.

На сегодняшний день одна из главных задач российской власти - оказать максимальную поддержку волонтерам. И поправка в Конституцию РФ, которую предложил президент Владимир Путин - это очередное доказательство этой поддержки. Согласно статьи 114 Конституции РФ, "Правительство РФ осуществляет меры по поддержке гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики; осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности".

волонтеры, ОНФ(2020)|Фото: ОНФ Курганской области

Сейчас все больше людей отмечают, что поддерживать волонтеров, которые бескорыстно помогают другим, просто необходимо. Житель Кургана Антон Мителев того же мнения, однако сегодня он сам бесплатно помогает нуждающимся.

Как рассказал он Накануне.RU, до режима самоизоляции он трудился инженером, однако в связи с карантином, введенным на его предприятии, у него появилось много свободного времени - и Антон не придумал ничего лучше, как прийти в штаб ОНФ и предложить свою помощь в качестве волонтера.

"Я узнал от своего друга о том, что сюда можно прийти и стать волонтером. Мы работаем в штабе, также ездим - сейчас очень много пенсионеров и больных, которые боятся пойти в магазин. Сейчас ещё и много запретов, надо помогать людям в свободное время, если есть такая возможность", - отметил Антон.

волонтеры, ОНФ(2020)|Фото: ОНФ Курганской области

Уже сейчас в рамках проекта "Мы вместе", организованного курганским региональным штабом ОНФ, на территории Зауралья работают более шести сотен волонтеров, с каждым днем их количество только растет.

"Очень много партнеров появилось на сегодняшний день, которые оказывают разного рода помощь. Это автоволонтеры, которые на своих автомобилях за свой счет развозят продукты, веловолонтеры. Есть люди, которые покупают средства защиты, питание врачам. Помочь волонтерским организациям могут новые поправки в Конституцию. Их утверждение изменит принцип взаимодействия некоммерческих организаций и органов власти. Изменения затронут вопросы координации НКО и организации их работы. Эти поправки в главный закон Российской Федерации назревали и раньше, а сегодняшние условия самоизоляции лишь подтвердили их необходимость", - рассказал Накануне.RU руководитель исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин.

Федор Теребенин(2020)|Фото: ОНФ Курганской области

Напомним, обращаться за помощью в приобретении продуктов, лекарств, оплате услуг ЖКХ нужно по общероссийской горячей линии ОНФ по номеру телефона 8-800-200-34-11 или по телефону в Кургане 8(3522) 25-03-03. Волонтерские штабы действуют во всех районах области, городах Кургане и Шадринске.