Новости
Развитие сюжета:

19:50 08.05.2020 Прокуратура и оперштаб проверяют информацию о том, что больную COVID-19 пенсионерку оставили у подъезда

19:40 14.05.2020 Главврач больницы в Екатеринбурге получил выговор из-за скандала с вдовой ветерана

16:35 08.07.2020 Суд отменил штраф главврачу больницы в Екатеринбурге, назначенный после скандала с вдовой ветерана

Вдову ветерана с подтвержденным коронавирусом медики оставили около подъезда в Екатеринбурге
Общество | Свердловская область

Вдову ветерана войны, проживающую в Екатеринбурге, в преддверии празднования 75-летия Победы оставили у подъезда дома, несмотря на деменцию и осложнения по состоянию здоровья. Более того, у ветерана 7 мая был подтвержден коронавирус.

Внучка 90-летней Чигаревой Марии Ивановны Наталья рассказала журналисту Накануне.RU о происшествии. По ее словам, в доме бабушки она оказалась по счастливой случайности. В начале года Мария Ивановна заболела и Наталье пришлось в буквально смысле переехать к ней. 30 марта бабушку госпитализировали в госпиталь ветеранов войн, где она наблюдалась в отделении психиатрии с прогрессирующей деменцией. Помимо этого, пожилая женщина является гипертоником с 40-летним стажем и не ориентируется в пространстве.

"Ее должны были выписать еще 2 мая, - рассказывает Наталья. - Однако выписку перенесли на послепраздничные дни. 6 мая я дозвонилась до лечащего врача и он сказал, что бабушку можно забрать уже сегодня. Однако я была физически не готова, так как с госпиталя ее нужно было как-то везти, а у меня ни машины, ничего. Договорились на 7 мая 10 утра".

Буквально на пороге Наталье позвонили и сообщили о подтвержденном тесте на коронавирус. О том, как это могло произойти в закрытом отделении, где пациент максимум может выйти ненадолго из палаты в коридор, женщине не пояснили, однако сама Наталья думает, что варианта два: или от недавно поступившей пациентки с пневмонией, либо от медицинского персонала. Далее внучке ветерана сообщили, что рассматривается вариант отправить все отделение в клиническую больницу №6, но ей в любом случае позвонят, когда станут известны подробности. Однако звонка так и не поступило. Вместо этого, со слов внучки, вдову ветерана просто оставили у дома, не удосужившись проверить, есть ли у женщины ключи от дома, не позвонив родственникам и даже не уведомив соседей.

"Ее случайно увидела женщина в доме напротив, пока развешивала на балконе белье. Это было в половину девятого утра. Белая "скорая помощь" привезла бабушку и, видимо, просто так оставила, потому что звонка ни в домофон, ни на телефон не было. Возможно, бабушка пыталась сама дозвониться в домофон, но что может сделать человек с деменцией? Потом она слонялась по двору, но поняла, что что-то не так, соседка только после того, как бабушка попыталась снова подняться по лесенке, упала и разбила себе лицо", - рассказывает внучка пенсионерки.

По словам Натальи, рано утром она собиралась уехать в сад, однако решила сегодня поспать немного подольше, а когда, после пробуждения, вышла на балкон, перед ней открылась страшная картина. На клумбе из шины сидела ее бабушка в голубом медицинском колпачке и держа у лица окровавленную тряпочку. Как рассказывает внучка, она сперва даже не узнала бабушку, однако, когда к той подошла соседка и начала вести к подъезду, Наталья заметила знакомую куртку.

"Когда я увидела, в каком она состоянии, я впала в шок. Вчера мне позвонили и сказали, что анализ на коронавирус подтвердился. Почему она здесь? Почему она одна? Вы меня правильно поймите, мне было даже страшно открывать дверь, - делится переживаниями Наталья. - Я понимаю, что это моя родная бабушка, но мне было действительно страшно, у меня самой есть внуки. Я вынесла стул в подъезд, чтобы посадить бабушку, на то время пока разбираюсь в ситуации".

Наталья стала обзванивать всех подряд. Начала она с госпиталя, однако там ей сообщили, что всех вчера в 14.00 отправили в больницу №6 и о дальнейшем перемещении пациентов не знают. После женщина обратилась в скорую и объяснила ситуацию, где сотрудник "скорой помощи" "чуть ли не хихикнув" сказал: "Так вы будьте-то человеком, бабушку впустите". Теперь, помимо добросовестной соседки, контактной по коронавирусной инфекции оказалась и сама Наталья, которая в течение минимум двух недель не сможет повидаться ни с детьми, ни с внуками. Сильно беспокоит женщину и то, что дома у нее находится брат, инвалид первой группы, за которым Наталья постоянно ухаживала.

"А самое главное, они почему с человеком так поступили? Еще и накануне Победы? Человек не заслужил ведь такого обращения, - не может сдержать слез Наталья. - Она полтора часа на этом пекле сидела. У нее гипертония. Я обзвонила кого только можно: и Роспотребнадзор, и в "Фонд неба" Игорю Медведеву, и только тогда с мертвой точки что-то сдвинулось. Но бригада "скорой помощи" приехала только спустя три часа. С температурой под 38 градусов ее увезли в Верхнюю Пышму".

Женщина нашла в пакете у бабушки документы с выпиской из больницы №6 и документ о прохождении томографии 7 мая в 22.45 в Центральной городской клинической больнице №24. На нем и было написано о подтверждении коронавируса средней тяжести и двустороннем воспалении легких. Вместе с этим была почти двухсантиметровая стопка бланков "отказа от госпитализации", на одном из которых стояла подпись Марии Ивановны. К сожалению, Наталья не смогла его сфотографировать, поскольку бригада "скорой" забрала у нее все документы, включая оригиналы паспорта и полиса вдовы ветерана, якобы для оформления, и всю папку документов из госпиталя, в том числе, выписку и отказную. Оставили только пустые бланки.

"Просто обидно за человека! Что человек дожил до таких лет, а его как пса подзаборного выкинули за ненадобностью, мол, иди, умирай домой. И не подумали о том, что по пути он и других людей заразит. У нас на первом и втором этаже по двое маленьких детей. Я сейчас сама ходила, все перила антисептиками обрабатывала, дома сейчас все обработала и теперь просто сижу в четырех стенах", - рассказывает внучка вдовы ветерана.

У самой Натальи анализ на коронавирус пока не взяли. Бригада "скорой помощи" лишь сказала находиться на самоизоляции, однако о дальнейшем развитии событий не сообщили.

На момент публикации комментарии ответственных ведомств получить не удалось.

Полина Борисенко