Новости
В Свердловской области приступили к ремонту улиц, названных в честь героев Великой Отечественной
Общество | Свердловская область

В Свердловской области начались ремонты дорог в рамках проекта "Улица Победы", приуроченного к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили Накануне.RU в региональном департаменте информационной политики, он реализуется в 83 субъектах-участниках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Так, в Нижнем Тагиле подрядчики приступили к ремонту автодороги на улице Черных, им предстоит обновить почти 14 тысяч квадратных метров полотна. На замену асфальта и бортового камня на участке от улицы Фрунзе до улицы Тагильской направлено из федерального и местного бюджетов 22,3 миллиона рублей.

Сергей Черных был отважным летчиком, который еще в Испании в воздушных боях с фашистами лично и в групповых сватках сбил семь вражеских самолетов. Он стал первым тагильчанином, которому присвоено звание Героя Советского Союза, тогда пилоту не исполнилось и 25 лет.

А в 28 лет Сергей Александрович уже был генералом и командовал авиационной дивизией ВВС. Его соединение одним из первых встретило гитлеровских захватчиков в небе над СССР 22 июня 1941 года. Сражаясь в неравных условиях, летчики в этот день сбили 85 фашистских самолетов.

ремонт дороги на перекрестке ул. Серафимы Дерябиной-Объездная(2019)|Фото: Накануне.RU

Еще одна улица, на которую дорожные строители зайдут в середине мая, названа в честь Ивана Окунева. Будущий первый Почетный гражданин Нижнего Тагила и Герой Социалистического Труда в годы Великой Отечественной войны ковал оружие Победы на Уральском танковом заводе. А в послевоенные годы сам возглавил Уралвагонзавод.

Также в Нижнем Тагиле отремонтируют улицу Александра Матросова на участке от улицы Пожарского до улицы Гвардейская. Подвиг Героя Советского Союза стал по-настоящему легендарным. В феврале 1943 года 19-летний красноармеец закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта гитлеровцев.

В Екатеринбурге будет отремонтирована улица Маршала Жукова, прославленного полководца и четырежды Героя Советского Союза. В послевоенные годы Георгий Жуков командовал Уральским военным округом, штаб которого находился в Свердловске.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" будет отремонтирована улица Юлиуса Фучика, которая названа в честь чехословацкого журналиста, публициста, активного участника Движения Сопротивления в годы нацистской оккупации Чехословакии. В апреле 1942 года был арестован гестапо, где в застенках написал знаменитую книгу "Репортаж с петлей на шее". На улице обновят асфальтобетонное покрытие и заменят пять светофорных объектов.

Дорожные работы в рамках проекта "Улица Победы" будут продолжаться до конца 2020 года. При этом количество объектов может быть увеличено, в том числе, за счет экономии по итогам проведения конкурсных процедур в регионах.

Узнать, какие улицы вошли в программу работ, а также следить за их преображением можно в приложении "Улица Победы" в социальной сети ВКонтакте, где представлена интерактивная карта проекта. Кроме этого, ему посвящен интернет-ресурс улицапобеды.рф.