Новости
"Окна Победы", "Георгиевская лента", "Бессмертный полк в небе": Югра празднует 9 мая, несмотря на самоизоляцию
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Ханты-Мансийском округе - Югре реализуется 26 общероссийских проектов и акций, приуроченных к юбилейной дате.

Безусловно, самая популярная из них - "Георгиевская ленточка". Чёрно-оранжевые символы воинской доблести уже 15 лет раздают ко Дню Победы всем желающим. В Югре, несмотря на режим повышенной готовности, и текущий год не станет исключением. Волонтёры распространят 140 тыс. ленточек во всех доступных для посещения местах, таких как продуктовые магазины, аптеки, АЗС, органы государственной власти, полиция, а также на предприятиях, продолжающих свою работу, несмотря на пандемию.

К слову, если вы не посещаете даже по-прежнему доступные общественные места, на официальной странице волонтёрского движения в Instagram можно найти виртуальную георгиевскую ленточку и наложить ее на свою фотографию.

Всероссийская акция "Окна Победы" стартовала лишь в этом году, но сразу нашла поддержку у тысяч россиян. В рамках мероприятия участникам предлагается украсить окна своих домов собственными рисунками, посвящёнными юбилейной дате, или воспользоваться трафаретами, специально созданными к этому дню профессиональными дизайнерами.

Окна Победы(2020)|Фото: admmegion.ru

Кстати, школьница из поселка Белый Яр Сургутского района Виолетта Герасименко вошла в число разработчиков, создав макет силуэта знаменитого монумента "Родина-мать зовет!", установленного на Мамаевом кургане в Волгограде.

"Ценность акции в том, что, даже не выходя из дома, мы можем выразить признательность ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память павших героев, превратив свои окна в галереи памяти и благодарности. А еще благодаря силуэтам памятников и фотографий можно лучше узнать историю одного из самых тяжелых периодов нашей страны", - поделилась Виолетта Герасименко.

Многодетная мать из Мегиона Ирина Бородуля, как только узнала об акции "Окна Победы", сразу поняла – надо участвовать. Тем более, как признаётся она сама, это несложно, благо, в её доме рабочих рук хватает. Вместе со своими восемью детьми с украшением окон квартиры они справились мгновенно.

"Это похоже на подготовку Нового года, как ёлку наряжать. Ощущение праздника от этого только усиливается, - рассказала Накануне.RU Ирина Бородуля. - Маленьким детям трудно объяснить, что такое война, за что воевали их прадеды, за что погибали. А во время совместной работы непроизвольно возникает диалог, в ходе которого гораздо проще объяснить ребёнку смысл праздника. Потом, может, книжку почитать, или фильм посмотреть по соответствующей теме".

Ещё одна популярная среди жителей страны акция "Бессмертный полк" в своём изначальном формате не сможет быть осуществлена в этом году. Зато сургутская пилотажная группа "Барсы" решила провести её в небе над Югрой. Пилоты-любители пролетят над городами региона с портретами фронтовиков, которыми поделились с ними простые югорчане.

"В это трудное время для всего мира хочется, чтобы люди не забывали о тех, кто воевал ради нашего мирного будущего. Из-за запретов на проведение массовых мероприятий мы будем пролетать прям над городами, поэтому жители смогут нас увидеть, просто выйдя на улицу, не находясь в одном месте", - рассказал Накануне.RU командир пилотажной группы Иван Барсов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Первый раз с "Бессмертным полком" группа поднялась в воздух 8 мая в 15.00 в Ханты-Мансийские. В День Победы в 10.00 "Барсы" снова поднимутся в воздух над окружным центром, а к 15 часам появятся в небе над Сургутом. 10 мая в полдень программу повторят для жителей Нижневартовска, и в 15.00 пилотажная группа завершит выступления в Мегионе.

Даже те, кто не успел отправить в небо портрет своего героя войны, может в заранее оговорённое время подойти к окну, или выйти на балкон с портретом участника войны. "Поскольку люди не могут принять участие в акции "Бессмертный полк" в связи с эпидемиологической обстановкой, была разработана такая форма. То есть, каждый желающий может принять в ней участие, не покидая стен своей квартиры", - рассказал Накануне.RU председатель комитета культуры и туризма администрации Сургута Антон Акулов.

Акция пройдёт 9 мая с 10.30 до 11.00 по местному времени.

В Нефтеюганском районе "Волонтёры Победы" высадили саженцы сирени и яблонь у домов ветеранов войны и тружеников тыла. В мероприятии участвовал 21 человек, хотя изначально планы проведения акции были гораздо масштабнее.

Как сообщила Накануне.RU председатель комитета по делам народов Севера и охране окружающей среды администрации Нефтеюганского района, а по совместительству – куратор проекта Ольга Воронова, от желающих стать Волонтёром Победы не было отбоя.

"Поскольку масштаб акции пришлось сократить, из всего количества желающих поучаствовать пришлось выбирать по два-три человека на каждое поселение. В основном, это студенты, которые тоже сейчас находятся в режиме самоизоляции, на дистанционном обучении и для них участие в этом мероприятии ещё более желанно", - отметила она.

Акция "Сад Памяти" продлится аж до 22 июня, и Ольга Воронова не теряет надежды провести ещё ряд мероприятий если не с изначально запланированным размахом, то хотя бы несколько более массово, чем сейчас.

В целом же, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, помимо 26 общероссийских проектов, действует ещё 31 акция, посвящённая 75 годовщине Победы. Это 10 общественных инициатив и 21 проект, поддержанный грантами губернатора региона.

75 лет Победы(2020)|Фото: admmegion.ru