Новости
Развитие сюжета:

19:40 14.05.2020 Главврач больницы в Екатеринбурге получил выговор из-за скандала с вдовой ветерана

16:35 08.07.2020 Суд отменил штраф главврачу больницы в Екатеринбурге, назначенный после скандала с вдовой ветерана

Прокуратура и оперштаб проверяют информацию о том, что больную COVID-19 пенсионерку оставили у подъезда
Общество | Свердловская область

Прокуратура Свердловской области организовала проверку по информации СМИ о ситуации, произошедшей сегодня с вдовой ветерана войны. Утром внучка Чигаревой Марии Ивановны Наталья обнаружила свою бабушку, оставленную "скорой помощью" у подъезда собственного дома. Ранее Наталья получила информацию о положительном результате теста на коронавирус у пенсионерки.

По заявлению родственницы, 90-летнюю женщину из ГКБ №6 в Екатеринбурге направили на обследование в больницу №24, где около 23.00 7 мая на компьютерной томографии у нее подтвердилась легочная пневмония. Но уже 8 мая внучка пенсионерки обнаружила бабушку у подъезда. У пенсионерки не было ключей и она никак не могла попасть домой. Родственникам пожилой женщины из больницы не звонили. Ранее Мария Ивановна была госпитализирована в психиатрическое отделение госпиталя ветеранов войн с прогрессирующей деменцией, однако в отделении произошла вспышка коронавируса, рассказала внучка пострадавшей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, сотрудниками будет проведена проверка достоверности информации от СМИ, оценка качества оказания медицинской помощи вдове ветерана Великой Отечественной войны, а также проверка принимаемых в медицинских учреждениях санитарно-эпидемиологических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции среди пациентов и персонала.

Оперативный штаб Свердловской области также взял ситуацию на контроль.

"В настоящее время оперативный штаб занимается проверкой этой информации, установлением причин и обстоятельств перегоспитализации пациента. Сейчас женщина находится в медицинском учреждении, ей оказывается вся необходимая помощь. Просили бы вас дождаться результатов этой проверки и воздержаться от преждевременных выводов", - сообщили Накануне.RU в оперштабе.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

18:03 08.05.2020 Вдову ветерана с подтвержденным коронавирусом медики оставили около подъезда в Екатеринбурге