Новости
Развитие сюжета:

09:04 15.05.2020 Недельная инфляция в РФ замедлилась до нуля

ЦБ рассматривает возможность снижения ключевой ставки до 4,5% уже в июне – Набиуллина
Экономика | В России | Москва

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключает, что на следующем совете директоров регулятора будет рассматриваться возможность снижения ключевой ставки сразу на 100 б.п. – до 4,5%. "И на последнем заседании мы рассматривали возможность снижения на 100 б.п. Я допускаю, что такой вариант будет рассматриваться и на следующем заседании совета директоров, принимая решение, мы будем оценивать весь комплекс факторов", - сказала она на онлайн-пресс-конференции. При этом председатель ЦБ не стала комментировать возможность снижения ставки ниже инфляции.

"Мы можем наблюдать по примеру разных стран, что такое (снижение ставки ниже инфляции – прим. ред.) может быть. У этих стран ключевая ставка может находиться даже на нуле. Но мы будем принимать решение исходя из действия условий в нашей стране. А инфляция должна находиться вблизи 4%", - отметила Набиуллина.

Кстати, глава Банка России отметила, что сейчас есть некоторые сложности в измерении инфляции. Например, из-за того, что некоторые услуги просто не оказываются в силу антиэпидемических ограничений. Опросы, которые теперь проводятся по телефону, дистанционно, тоже вносят некоторые неточности. В ЦБ надеются, что это временные проблемы, и "некоторое зашумление данных не станет системной проблемой".

Что касается самой инфляции, то ЦБ зафиксировал в апреле "очень большой рост продовольственных цен. "Это логично и ожидаемо. На услуги рост был 0,1% всего", - подчеркнула Набиуллина.

Рассказывая о текущей ситуации, она отметила, что в конце апреля уровень экономической активности был низкий, но масштаб падения покупательского спроса постепенно сокращается. Годовая инфляция в апреле ускорилась до 3,1%, рост цен 21-27 апреля составил 0,15%.