Новости
"Партия Дела": "Масочный режим" в Москве выглядит как попытка пополнить бюджет столицы
Политика | Центральный ФО | В России | Москва

В Москве с 12 мая вводится обязательный масочный режим. Официально прописанный в законе режим ЧС по-прежнему не вводится, однако очередное прибавление появилось в ряду "режима повышенной готовности" и "режима самоизоляции". При этом уже действующая система цифровых спецпропусков даёт сбои - так, например, издание Infox сообщает о том, что жители столицы начали жаловаться на внезапное аннулирование своих пропусков. О том, что будет представлять из себя новый режим, станет ли он ужесточением или, наоборот, смягчением существующего положения, Накануне.RU рассказала юрист "Партии Дела" Лилия Мамашева.

Обязательное ношение масок уже называют "масочным режимом". Но является ли это режимом с юридической точки зрения — таким, как режим ЧС, или это просто фигуральное выражение?

Лилия Мамашева, Партия дела, Алтай(2018)|Фото: пресс-служба "Партии Дела"

— Это не режим, а просто очередное обязательное правило поведения, такое же, как, например, социальное дистанцирование.

Режим повышенной готовности введён на основании закона о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Относительно ограничительных мер многие юристы высказали мнение, что по сути эти меры могут быть наложены только при ЧП и ЧС, карантине, а у нас ни ЧП, ни ЧС, ни карантин не объявлены.

Поэтому все эти ограничительные меры принимаются в качестве обязательных правил.

Станет ли ношение масок послаблением в режиме повышенной готовности — например, больше людей смогут выходить на улицу, пусть и в масках, или изоляция только ужесточится?

— На мой взгляд, это ужесточение, потому что нам же объявляли, что с 12-го числа будет поэтапный план по снятию ограничительных мер. Но все меры остались прежние, а для населения дополнились ношением масок, респираторов и перчаток.

На территории Москвы послабления только в том, что разрешили работать промышленным и строительным организациям, при этом в приложении №6 указ мэра дополнили тем, что организации, которые продолжают работать, должны обеспечить забор крови у сотрудников на выявление инфекции, тестирование на коронавирус. На мой взгляд, это ужесточение.

масочный режим, маска(2020)|Фото: Накануне.RU

А уточняется ли, что именно за средства защиты должны быть? Именно медицинские маски и перчатки?

— С юридической точки зрения, вопросы остаются. Говорится, что это должны быть "маски, респираторы или перчатки", но перчатки могут быть медицинские, могут быть строительные, а могут быть кожаные. Мы понимаем, о чём говорит мэрия — это должны быть медицинские маски, но с учётом того, как написаны изменения и какой дефицит у нас есть… Мы знаем, что сначала пытались сделать регулирование цен и оборота средств защиты, но потом приостановили действие этого постановления правительства. Представляется, что человек может сам себе сшить маску и надеть кожаные перчатки, и в этом случае он не будет подпадать под административный штраф.

Также непонятны разъяснения мэрии, что люди без средств индивидуальной защиты будут привлекаться по ст. 3.18.1. КоАП Москвы, к примеру, при посещении магазина без средств защиты, штраф составит 4 тыс. руб., а при использовании транспортных средств (метро, такси, транспорт общего пользования) 5 тыс.? Есть статья 20.6.1 КоАП РФ и по ней возможно просто вынесение предупреждения, или штраф от 1 до 30 тыс. То есть возможно вынесение предупреждения или назначение минимального штрафа, а тут сразу — 4-5 тыс.

Возможно, это попытка пополнить бюджет Москвы. Вероятно, в случаях обжалования постановлений о привлечении по ст.3.18.1 КоАП Москвы, суды могут указать, что нарушение квалифицируется по 20.6.1 КоАП РФ и вынести предупреждение либо минимальный штраф.

А бюджет у Собянина, как мы знаем, может и треснуть, он за это очень переживает. Но получается, что если масочный режим будут вводить в других регионах, то тоже на местном уровне будут решать, как взимать штрафы?

— Я тоже задавалась вопросом, почему задействован КоАП Москвы, когда действия должны квалифицироваться по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Уже во многих регионах действует масочный режим и там его нарушение расценивают по ст. 20.6.1 КоАП РФ. И почему-то в Москве анонсировали, что привлекать будут по ст. 3.18.1 КоАП Москвы.

В случае привлечения к ответственности по этой статье, я советую подать жалобу, мне кажется, суды пойдут на переквалификацию и назначение минимальных санкций. Иначе, почему за нарушение социального дистанцирования привлекают по ст.20.6.1 КоАП РФ и выносят минимальный штраф, а за маски — по КоАП Москвы и штрафы в размере от 4 до 5 тыс. руб.? Решительно непонятно.