Новости
Евгений Куйвашев призвал свердловчан смотреть парад Победы и салют по телевизору
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Instagram призвал свердловчан наблюдать за празднованием Дня Победы по телевизору и рассказал, на чьи средства будет проведен парад и салют, передает корреспондент Накануне.RU.

"Пандемия коронавируса к большому сожалению лишила нас возможности отпраздновать День Победы так, как задумывалось изначально. Однако мы не можем забыть про 9 мая или отложить его на другую дату. Ветеранов, живых свидетелей тех страшных лет, мы обязательно поздравим по телефону. Некоторые акции, например, "Бессмертный полк", пройдут в режиме онлайн. Руководство Центрального военного округа также приняло решение не отказываться от прохода военной колонны, пролета авиатехники и салюта. Вы вместе с вашими бабушками и дедушками сможете наблюдать за этим по телевизору", - сообщил глава региона.

Он также ответил на комментарии людей, которые призывают отказаться от пролета авиации, и от салюта, чтобы не тратить на это бюджетные средства. Евгений Куйвашев пояснил, что из областного бюджета на эти мероприятия деньги не выделяются. Их организует Центральный военный округ.

"Кроме того, это то немногое, что можно сделать, чтобы выделить 9 мая в череде будней. Давайте признаемся честно, абсолютное большинство из нас бережно хранит в сердце тот восторг, который мы испытывали в детстве, слыша звук или замечая след пролетающих самолетов в День Победы", - высказался губернатор.

Напомним, ранее главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских сообщил, что ситуация с распространением нового коронавируса в Свердловской области развивается по негативному сценарию. За минувшие сутки на Среднем Урале было выявлено 155 новых случаев COVID-19. Всего в регионе на сегодняшний день зарегистрировано 1 тыс. 584 случаев коронавирусной инфекции.

Губернатор Евгений Куйвашев продлил все действующие в области ограничения до 18 мая.