Новости
Тюменский ремонтно-механический завод АО "Транснефть – Сибирь" расширил линейку выпускаемой продукции 
Экономика | Тюменская область

Тюменский ремонтно-механический завод, структурное подразделение АО "Транснефть – Сибирь", приступил к выпуску ремонтных марок (элемент стенки, кровли или днища резервуара), используемых при проведении реконструкции нефтяных резервуаров. 

Каждая марка имеет индивидуальный размер в зависимости от величины дефектного участка стенки, кровли или днища резервуара. Первая выпущенная ремонтная марка предназначена для замены металлоконструкций на резервуаре объемом 20 тыс. куб. м линейной производственно-диспетчерской станции "Апрельская" Сургутского управления магистральных нефтепроводов АО "Транснефть – Сибирь". Всего до конца мая текущего года для реконструкции резервуарного парка ЛПДС "Апрельская" будет произведено и отгружено 90 шт. ремонтных марок общим весом 46 тонн. 

Продукция выпускается на оборудовании производственного комплекса, построенного и введенного в эксплуатацию в декабре 2019 года в рамках реализации Специального инвестиционного контракта (СПИК). Комплекс обеспечивает предприятия системы "Транснефть" продукцией машиностроения, нестандартными металлоконструкциями, комплектующими для ремонта и обслуживания нефтеперекачивающего оборудования, резервуарных парков и линейной части трубопроводов. Серийное производство на площадке комплекса началось с января 2020 года. 

С вводом комплекса на ТРМЗ планируется выпускать свыше 8 тысяч тонн металлоконструкций в год. Номенклатура производимой продукции ТРМЗ увеличилась на 310 единиц и сегодня насчитывает свыше 2,1 тыс. наименований. Таким образом, продолжается планомерное наращивание выпускаемого в Российской Федерации высококачественного оборудования в соответствии с масштабной программой импортозамещения ПАО "Транснефть". 

До конца 2020 года на мощностях ТРМЗ будет выпущено современное оборудование и комплектующие широкого спектра назначения для организаций системы "Транснефть". В том числе будет произведена станция биологической очистки сточных вод для АО "Транснефть – Приволга", комплекты шасси экскаватора-амфибии для АО "Транснефть – Восток", комплекты водоспускных устройств резервуара для АО "Черномортранснефть", сборно-разборное дорожное покрытие для Специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий АО "Транснефть – Сибирь", комплекты системы компенсации нагрузок для АО "Транснефть – Западная Сибирь" и АО "Транснефть – Прикамье".