Новости
Зеленский накануне Дня Победы приехал на границу с Россией, а "Слуга народа" объявила "день скорби"
Политика | В бывшем СССР

Украинский президент Владимир Зеленский накануне Дня Победы, 8 мая, приехал в пгт Меловое Луганской области, расположенное на границе с Россией, в чем были усмотрены определенные намеки.

Меловое и пгт Черткво Ростовской области разделяет железная дорога, и по большому счету ранее это был один населенный пункт. Лишь несколько лет назад, после переворота на Украине, Россия возвела на границе забор из проволоки, который прошел прямо по улице, разделяющей две страны.

Зеленский приехал в Меловое, чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне. На Украине 8 мая Петр Порошенко сделал Днем памяти и примирения. На пиджак Зеленский прицепил красный кружок, символизирующий мак - как в "цивилизованных странах". Он возложил цветы к Вечному огню в поселке и поставил лампадку.

Одни усмотрели в визите Зеленского намек на то, что Россия - это нынешний "агрессор", с которым Украина воюет. Другим не понравилось, что визит состоялся на границу с Россией - будто бы Зеленский намекает на примирение с Россией, ведь это День памяти и примирения.

Но обращение Зеленского не оставило пространства для двоякого толкования. Он стыдливо не упомянул о Великой Отечественной войне (этот термин запрещен на Украине), а приравнял Россию к фашистской Германии в деле развязывания Второй мировой войны.

К этому присоединился и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, который вместе со своими коллегами из Прибалтики сделал совместное антисоветское и русофобское заявление. Великая Победа Советского Союза и по сей день не дает покоя неонацистским режимам.

Показательно, что партия Зеленского "Слуга народа" объявила День Победы "днем скорби".

"Для Украины, как и для большинства цивилизованных стран, День Победы над нацизмом является днем ​​памяти и скорби. Это не триумф победителей над побежденными, а дата, когда надо вспомнить подвиг наших предков, почтить всех, кто боролся против нацистского режима", - заявила партия.

Только один депутат партии Максим Бужанский публично возмутился позорной выходкой руководства и попросил не считать это официальной позицией фракции.

Сегодня в своем выступлении Зеленский вообще "забыл" о Красной Армии, в которой воевали жители УССР, но вспомнил об американской. В целом украинская власть усердно продолжает политику стирания исторической памяти народа и внушения стыда за Великую Победу.

Евгений Чернышёв