Новости
Пассивность Беглова ведёт к мусорному коллапсу на севере Петербурга
Политика | Санкт-Петербург

В четверг, 9 июля, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти привлёк к административной ответственности «мусорного» оператора севера Петербурга «Завод МПБО-2» по статье 14.1 часть КоАП РФ «Осуществление деятельности с нарушением требований лицензии», сообщает «Фонтанка». Причиной стали выявленные Росприроднадзором нарушения. Контролёры обнаружили, что предприятие не утилизировало мусор, а складировало его на Волхонской площадке. Всего «МПБО-2» скопило на перевалочном пункте 15 тысяч кубометров мусора. Пока завод отделался только предупреждением.

При этом в начале года Роспотребнадзор Ленобласти обратился во Всеволожский суд в связи с нарушениями на другой площадке «МПБО-2» - в деревне Янино. В ходе проверке было установлено, что загрязнение воздуха в окрестностях населённого пункта превышено в несколько раз, особенно велико оказалось содержание трихлорметана. Загрязнение произошло также в связи со складированием больших объёмов мусора, вместо его переработки.

«МПБО-2» обладает только двумя указанными площадками, и обе они уже сейчас завалены перегнивающим мусором. Что интересно, завод намеревался стать единственным оператором по переработке мусора на севере и юге Петербурга после победы в тендерах. Полноценно занять это место предприятию не удалось только по той причине, что в городе отсрочено проведение федеральной мусорной реформы. При этом конкурирующие предприятия через суд добились ограничения зоны ответственности «МПБО-2» севером города. Если бы не эти факты, весь Петербург уже сейчас мог бы столкнуться с полномасштабным мусорным коллапсом.

Напомним - обещание решить мусорную проблему города стало одним из основных в предвыборной программе действующего губернатора Александра Беглова. При этом он почти год находился в статусе врио и также неоднократно делал заявления о намерении запустить реформу. Деятельность ответственного за реформу вице-губернатора Николая Бондаренко также не отличалась эффективностью, и не выходила за рамки публичных заявлений.

Но, как видно по двум судебным процессам вокруг «МПБО-2», все заявления Беглова остаются только словами, а ситуация в городе усугубляется. Если завод не сумеет устранить выявленные нарушения, то в ближайшие месяцы Росприроднадзор и Роспотребнадзор могут полностью приостановить работу двух его площадок.

Шансы на то, что предприятие всё же справится с проблемой, не велики – другие участники мусорного рынка уже неоднократно говорили о недостатке мощностей «МПБО-2» для заявленных целей. Но это не помешало Беглову на встрече с Владимиром Путиным дать обещание о начале поэтапного проведения реформы. При этом, пока не понятно, как губернатор собирается её проводить в условиях, когда минимум один из трёх будущих мусорных операторов города уже сейчас не справляется со своими задачами. Воплощать обещания в жизнь оказалось гораздо труднее, чем раздавать их на выборах.