Новости
В двух регионах России зафиксирован рекорд по числу заражений коронавирусом
Общество | Курганская область | СЗФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | Уральский ФО | В России

В Оренбургской области и Ненецком АО зафиксирован рекорд по числу заражений коронавирусом. Новые печальные рекорды, однако, являются формальными и пока не означают взрывного роста заболеваемости.

В Оренбургской области выявлено 102 заражения. В регионе с конца июня наблюдается медленный, но стабильный рост заболеваемости - суточное число новых случаев увеличилось с 60 до 100. Всего было выявлено почти 5 тыс. случаев, умерли 28 человек.

В Ненецком АО выявлено 35 заболевших. Это мало в абсолютных величинах, но весьма много в относительных - как по отношению к населению региона, так и к заболеваемости в предыдущие дни. Всего в регионе было выявлено 250 заражений, но более половины из них - в последние 10 дней. Смертей пока нет.

В Новосибирской и Курганской областях рекорд был зафиксирован накануне. В Новосибирской области суточный прирост лишь ненамного выделялся из общей динамики в течение длительного времени - было 121 заражение, притом что с конца мая суточный прирост держится на уровне чуть больше 100. Всего было 7,4 тыс. заражений и 146 смертей.

А вот в Курганской области рост начался с начала июля. Было выявлено 65 новых случаев при общем количестве почти 1,5 тыс.

В целом суточный прирост в России снижается очень медленно. В регионах (без Москвы) скользящее среднее за неделю в течение недели уменьшилось с 6 тыс. до 5,9 тыс. Количество заболевших, то есть тех, которые не попали в число умерших или вылечившихся, продолжает волнообразно уменьшаться. На сегодня таких почти 218 тыс. человек. Максимальное количество было 15 июня - 246 тыс. То есть за месяц число болеющих коронавирусом снизилось на 11%.

При этом в число все еще болеющих могут попадать и те, которые умерли не от коронавируса и, соответственно, не попали ни в число умерших, ни в список выздоровевших. Как следует из данных Росстата, таких смертей только в мае было 5 тыс.

Евгений Чернышёв