Новости
Пермский Политех вошел в рейтинг ведущих мировых вузов
Образование | Приволжский ФО | Пермский край

Round University Ranking и компания Clarivate Analytics опубликовали два предметных рейтинга ведущих мировых университетов – в сфере естественных и технических наук.

Как сообщили Накануне.RU в правительстве региона, пермский Политех вошел в оба списка, при этом в рейтинг Natural Sciences – впервые. Среди российских вузов в области технических наук ПНИПУ занял 33 место, а по естественным наукам - на 52 строчке.

Всемирный рейтинг университетов RUR оценивает результаты деятельности вузов по всему миру с 2010 года. RUR измеряет институциональную эффективность по 20 показателям, которые сгруппированы по четырем ключевым областям: обучение, исследования, международное разнообразие, финансовая устойчивость.

Напомним, в конце июня Forbes составил рейтинг ста лучших российских вузов. Аналитики оценили такие параметры как качество образования, востребованность выпускников у работодателей, а также "фактор Forbes" – он отражает элитарность учебного заведения.

В итоговом списке первую строчку с 68,07 балла заняла Высшая школа экономики. МГУ отстает менее, чем на балл (67,55). А вот разрыв между вторым и третьим местом существенен – 14,51 балла. "Бронза" досталась Московскому физико-техническому институту (МФТИ).

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:28 23.06.2020 ВШЭ, МГУ, МФТИ, УрФУ: Forbes составил рейтинг ста лучших российских вузов