Новости
Отказ от оборудования "Хуавэй" расшатал китайско-британское доверие
Политика | За рубежом

Правительство Великобритании, в начале этого года давшее согласие на ограниченное участие китайской компании "Хуавэй" в строительстве местной сети 5G, теперь пошло на попятную. Британским поставщикам услуг мобильной связи запрещено покупать оборудование у этой компании, а уже закупленное придётся демонтировать до 2027 года.

Как отмечает издание Global Times, такой шаг — безусловно удар по "Хуавэй", который также усилит колебания других стран в отношении китайского телекоммуникационного оборудования. Однако довольно длительный переходный период показывает, что разрыв с "Хуавэй" стал болезненным шагом и для самой Великобритании.

По некоторым оценкам, он задержит запуск сетей 5G на два-три года и сделает этот процесс на 2 миллиарда фунтов дороже. Решение Великобритании, очевидно, является результатом сильного давления со стороны США. Однако вопрос об использовании или отказе от китайского оборудования в конечном счете является вопросом технологии и экономики.

Китайское издание считает, что нужно предпринять ответные меры - публичные и болезненные для Великобритании, но без необходимости начинать конфронтацию между Пекином и Лондоном.

Решение британских властей уже осудили в МИД КНР. Представитель ведомства Хуа Чуньин подчеркнула, что отказ от оборудования "Хуавэй" со ссылкой на неназванные риски является дискриминацией китайской компании, нарушением правил рыночной экономики и свободной торговли. Всё это серьёзно влияет на доверие в китайско-британском сотрудничестве. То, что британская сторона политизирует вопросы бизнеса и технологий любой ценой, подрывает безопасность китайских инвестиций в Великобритании, которые теперь находятся под более очевидной угрозой.

По словам Хуа Чуньин, Китай серьезно обеспокоен этим, но оценит этот инцидент и примет все необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских предприятий.