Новости
Развитие сюжета:

13:48 16.07.2020 У здания ЦИК в Минске задержали пришедших с жалобами людей

07:07 24.07.2020 Евросоюз призвал Белоруссию освободить всех политических активистов

Песков назвал ситуацию вокруг выборов президента Белоруссии внутренним делом страны
Политика | В России

Россия не вмешивается в ситуацию вокруг выборов президента Белоруссии, это внутреннее дело республики, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Эти выборы относятся к сфере суверенитета Белоруссии, мы не будем туда вмешиваться", - сказал представитель Кремля.

Он отметил, что белорусские президентские выборы не связаны с темой Союзного государства России и Белоруссии, передает ТАСС.

14 июля более 200 человек были задержаны в Белоруссии во время несанкционированных акций протеста. Стихийные митинги начались после отказа в регистрации кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

Напомним, экс-глава Белгазпромбанка Бабарико с 18 июня находится в следственном изоляторе КГБ, его заподозрили в попытке воздействия на свидетелей и сокрытии улик. Уголовное дело по "Белгазпромбанку" (принадлежит "Газпрому") было возбуждено по статьям об уходе от налогов и легализации средств, полученных преступным путем.

Ранее в Комитете государственного контроля Белоруссии заявили, что за деятельностью задержанного главы кредитного учреждения Виктора Бабарико стояли некие "кукловоды", среди которых якобы есть "большие начальники" из "Газпрома".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал Минск аргументировать свою позицию, заявив, что обвинения в адрес международных компаний не могут быть голословными.



Предыдущие новости на эту тему:

12:12 15.07.2020 Акции протеста в Белоруссии: более 200 человек задержаны