Новости
Губернатор Ростовской области ознакомился с природоохранными и социальными проектами ТАГМЕТа
Общество | Южный ФО

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ, входит в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК)) посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона посетил предприятие в сопровождении заместителя губернатора – министра промышленности и энергетики Игоря Сорокина, главы администрации Таганрога Андрея Лисицкого, управляющего директора ТАГМЕТа Сергея Билана.

Как сообщили в пресс-службе ТМК, в электросталеплавильном цехе ТАГМЕТа глава региона ознакомился с принципами работы стендов горизонтального нагрева сталь-ковшей, которые были установлены в январе этого года в рамках модернизации предприятия. Стенды позволили увеличить стойкость внутреннего покрытия и почти в четыре раза уменьшить время нагрева сталь-ковшей. Данное преобразование позволило значительно сократить воздействие на окружающую среду. Экономический эффект от внедрения нового оборудования составил около 50 млн руб. в год.

Василий Голубев на Таганрогском металлургическом заводе(2020)|Фото: tmk-group.ru

Голубеву также были представили основные природоохранные проекты ТАГМЕТа, в частности, внедрённую на заводе систему оборотного водоснабжения,которая позволила снизить объём водопотребления на 18%, а также использовать повторно отработанную очищенную воду в технологическом цикле предприятия, исключив, таким образом, сброс сточных вод в Таганрогский залив. Главе региона также поведали о проведённой заводом в июне 2020 года экологической акции по выпуску в реку Дон свыше 25 тыс. мальков русского осетра с целью восстановления популяции осетровых в бассейне Азовского моря.

В рамках визита Голубев также посетил новый физкультурно-оздоровительный комплекс ТАГМЕТа "Сталь". Комплекс оснащён игровым и тренажерным залами, залом для настольного тенниса, восстановительным центром. В данном ФОКе могут одновременно заниматься до 70 человек. Кроме этого, зал для женской команды по настольному теннису "ТМК-ТАГМЕТ" будет являться базовой площадкой для тренировок.

В конце посещения Василий Голубев отметил, что экологические и социальные проекты ТАГМЕТа позволяют решать важные вопросы по повышению комфорта жизни жителей Донского края.