Новости
Один за всех: Мишустин не дал депутатам Госдумы задать вопросы министрам
Политика | В России | Москва

Фракции и независимые депутаты подготовили 22 вопроса к правительству. Когда половина вопросов была задана, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил часть вопросов адресовать министрам, которые пришли с Мишустиным в парламент. Но премьер-министр отверг эту идею и продолжил отвечать на вопросы сам. Тогда Володин попросил до января всех министров явиться в Госдуму и отчитаться. "Министры с радостью придут в Думу", - заметил глава правительства. "Что-то я не вижу на их лицах радость", - пошутил Володин.

Вот что отвечал и рассказывал парламентариям Мишустин:

- Мы готовимся к нормальному Первому сентября. 20 августа будет приниматься решение по каждому из регионов.

- Государство должно становиться цифровой платформой. Искусственный интеллект – это драйвер, а "уберизация" различных отраслей – нормальное явление.

- Здравоохранение работает хорошо, готово к вызовам и имеет запас.

- Рассчитываем, что Госдума 22 июля примет закон о "регуляторных песочницах" в IT-отрасли.

- Сейчас в России около ста различных зарегистрированных тест-систем для выявления коронавируса. Более 26 видов вакцин разрабатывается, четыре из них доказали свою безопасность, по двум клинические испытания в финальной стадии, еще по двум готовятся клинические испытания. Надеюсь, осенью мы получим свою надежную вакцину от коронавируса.

- Я пострадал: у меня был гараж, но не смогли его уберечь, снесли. У нас 37 тыс. официально зарегистрированных гаражных кооперативов. Если у человека был гараж – нужно сделать все, чтобы он мог его себе вернуть, я буду поддерживать закон о "гаражной амнистии". Но мне, к сожалению, гараж уже не вернуть, - там уже что-то построили на том месте.

- Без стратегического планирования невозможно ничего создавать. Исполнение этого закона поддерживаю.

- Я глубоко верю в потенциал союзного договора с Белоруссией. Если мы создадим единое пространство и единый налоговый кодекс, мы сможем говорить о механизме ценообразования на энергоносители, как этого хотят наши белорусские партнеры.

- Мы мониторим внимательнейшим образом доплаты врачам за работу с коронавирусом. Мы очень внимательно этот кейс разобрали.

- Льготная ипотека под 6,5% очень популярна. Выдали уже ипотеку примерно на 277 млрд руб. Важно продолжать снижать ставку, но эта история непростая. Осенью будем принимать окончательное решение по ставке.

- Ущерб от разлива топлива в Норильске: основные средства компенсации при формировании бюджета должны быть направлены в регион, где произошло ЧП.

- IT-отрасль не сильно пострадала от эпидемии коронавируса.

- Регионы в среднем потеряли по 8% бюджетных средств из-за эпидемии. В некоторых регионах – до 15%. И второй транш распределялся между самыми пострадавшими регионами. Еще 100 млрд руб. в конце осени будут распределены между регионами.

- В России из тысячи налогоплательщиков проверяются два. Это гораздо меньше, чем, например, в ЕС. Нам нужен рискоориентированный подход, тогда мы сможем объясниться, почему к человеку пришли проверяющие.