Новости
РЖД выделит 100 миллиардов на строительство Северного широтного хода
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

РЖД профинансирует строительство железной дороги в рамках проекта "Северный широтный ход". Сумма финансирования - 100 млрд руб. Об этом во время пресс-конференции по развитию Арктики сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, передает корреспондент Накануне.RU

Напомним, новая магистраль разгрузит существующий южный маршрут, выходящий на Транссибирскую магистраль, возникнут новые железнодорожные подходы к месторождениям. В стадии проработки находится еще один проект – "Северный широтный ход – 2".

Он проинформировал о работе по развитию Северного морского пути (СМП) и увеличению грузоперевозок. Так, в 2018 г. объем грузоперевозок составлял 20 млн т, в 2019 г. - 31,5 млн т, в первом полугодии наблюдается незначительный прирост +2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ожидаемый объем - 32 млн т.

Минвостокразвития России совместно оценивает мероприятия по модернизации и созданию новой инфраструктуры Севморпути для безопасности судов. "Росатом" и Минвостокразвития РФ анализируют места для создания портов-хабов Севморпути на западе и востоке.

Запланировано строительство не менее пяти универсальных атомных ледоколов проекта 22220, трех атомных ледоколов проекта "Лидер", 16 аварийно-спасательных и буксирно-спасательных судов различной мощности, три гидрографических и два лоцмейстерских судна.

Ксения Теплякова