Новости
Мишустин: Госплан у нас – Белоусов и Решетников
Политика | В России | Москва

Глава российского правительства Михаил Мишустин ответил на критику и пожелания, которые думские фракции высказали в адрес кабинета министров. Он рьяно защищал подчиненных (сегодня особенно досталось Силуанову, которого Зюганов, например, даже отказался называть товарищем, поскольку "на товарища он не тянет").  

Мишустин заявил в заключительном слове после отчета о работе правительства, что разделяет опасения лидера КПРФ о потере производства и промышленности. "Но многое ведь делается", - возразил премьер. Он также не разделил с Зюгановым печаль по поводу увеличения доходов олигархов.

"Олигархи или люди состоятельные… Можно спорить о национализации, но очень важно понимать, что доля их состояния, переходящая народу – налоги. А здесь наведен порядок. Я радуюсь, когда кто-то богатеет, потому что это деньги поступают в бюджет какого-то региона. Мы ограничили выведение денег в офшоры. Вот где была беда. И мы будем следить за другими странами, не только за Кипром", - пояснил Мишустин.

Мишустин также возразил на обвинения в отсутствии планирования и госплана. "Госпланом является Белоусов (первый вице-премьер – прим. ред.) и Решетников (глава Минэкономразвития – прим. ред.). Планирование – это то, чем занимается правительство", - отметил премьер-министр.

Жириновскому и ЛДПР глава правительства ответил по поводу Михаила Дегтярева, назначенного позавчера врио губернатора Хабаровского края. "Дальний Восток – непростая история. Дегтярев поехал на непростую ситуацию. И мы будем ему помогать, я позвоню ему, договорюсь о поддержке. Трутнев будет помогать. Но послушайте – на Дальнем Востоке много что делается. Тот же дальневосточный гектар – отличная же вещь! Его берут!" – уверяет Мишустин.

А еще Жириновскому он сказал, что "очень старается не заразить ни одного депутата Государственной думы". Отсутствие маски и перчаток премьер-министр оправдал тем, что имеет антитела к коронавирусу и не может заразиться.

 "Министры пахали денно и нощно с тех пор, как это все случилось. У меня безмерна благодарность членам правительства, без их профессиональной работы я бы здесь сегодня не стоял", - заявил с трибуны Госдумы Мишустин, завершая свое выступление.