Новости
Навальный не хотел возвращать Пригожину миллион, но его заставили сотрудники штаба
Политика | В России

Блогер Алексей Навальный два дня решал, что делать с миллионом рублей отправленным ему в поддержку бизнесменом Евгением Пригожиным. В итоге, сотрудники ФБК еле смогли уговорить его отправить деньги обратно. Сам блогер хотел оставить их себе.

В понедельник, 20 июля, основатель «Фонда борьбы с коррупцией» объявил о закрытии НКО из-за невозможности выплатить долг перед комбинатом «Московский школьник» в размере более чем 29 миллионов рублей. Организация продолжит работу под новым юрлицом – «Фонд защиты прав граждан». Кроме того, такую же сумму в пользу комбината питания должен выплатить лично Навальный.

Позже пресс-служба компании «Конкорд», принадлежащей Евгению Пригожину, опубликовала чек на перевод одного миллиона рублей с личного счета бизнесмена на счет «Фонда защиты прав граждан». Предприниматель назвал транзакцию «пожертвованием для попавшего в беду блогера».

Как сообщил нам источник в ФБК, Навальный изначально хотел оставить деньги себе или пустить на погашения задолженности перед «Московским школьником».

«Они вчера собрали совещание, чтобы решить, что делать с этими деньгами. Навальный требовал оставить их ему, чтобы ускорить погашение выплаты долга. Сотрудники предлагали либо пустить на благотворительность, либо вернуть. Все понимали, что это издевательство над ними, но Алексей деньги отдавать не хотел. В итоге его уговаривали вчера весь день и сегодня. И, наконец, он решился. Но остался очень недоволен», - рассказал источник.

По его словам, сейчас ФБК решает, как они будут выплачивать задолженность перед приставами. Пока оптимального решения не найдено.