Новости
Скандально известный коммунист защищал в суде людей, которые "за копейки" пользовались курганским Горсадом
Общество | Курганская область

21 июля в Арбитражном суде в Челябинске состоялось заседание – на нем рассматривали апелляцию по жалобе фирмы "Курганпарк". Ранее суд удовлетворил требование администрации Кургана, которая захотела расторгнуть договор аренды Городского сада, которым много лет всего лишь за 5 тыс. руб. в месяц пользовался "Курганпарк".

"По результатам рассмотрения судом апелляционной инстанции принято решение об оставлении решения арбитражного суда Курганской области в силе. Доводы и жалобы представителей "Курганпарка" об отмене принятого ранее решения не приняты во внимание, жалоба "Курганпарка" оставлена без удовлетворения", - сообщили Накануне.RU в администрации Кургана.

Горсад расположен в самом центре Кургана – возле здания Правительства, для горожан это место – одно из самых любимых для гуляний. Во времена правления бывшего губернатора Олега Богомолова горсад отдали в аренду на "копеечных условиях" – арендатор в год платил властям за пользование этим лакомым местом всего чуть более 64 тыс. руб. Однако, вероятно, прибыль арендатор получал в десятки раз выше – предположительно, с одних аттракционов каждый год "рубили" около полумиллиона рублей.

Интересно в этой истории и то, что в суде интересы "Курганпарка" представлял скандально известный депутат гордумы Кургана Яков Сидоров. Он же – бывший директор МУП "Бытовые услуги", который за несколько месяцев не смог справиться с управлением городскими банями, в конечном итоге уволился, обвинив в своих же ошибках курганские власти.

Напомним, в начале июля этого года Сидоров и его коллега по партии – тоже депутат гордумы Максим Пивоваров атаковали приемную главы Кургана Андрея Потапова. Они со скандалом потребовали незамедлительно подписать им документы на выдачу "зарплатного" кредита – несколько сотрудниц пожаловались, что им якобы нечем питаться и нет денег на элементарные нужды. МУП "Бытовые услуги" ранее договорилось с банком, который был готов дать нужную сумму под 2% годовых, однако для этого нужно было получить разрешение властей Кургана. Именно за получением этого разрешения граждане и пришли 10 июля в здание администрации.

Пока Яков Сидоров работал в должности директора МУП "Бытовые услуги", он мог взять этот кредит, оформив без спешки соответствующие документы и получив разрешение администрации, однако этого не сделал. А как только 8 июля уволился, коммунист не нашел ничего лучше, как устроить скандал в приемной главы города.

Инсайдеры нашего агентства уверены, что Сидоров, устроив скандал в мэрии и выступив защитником "Кургапарка" в суде, якобы пытается таким образом пропиарить собственное имя перед предстоящими выборами в Курганскую областную думу, на которые он вроде бы собрался идти.