Новости
В честь почившего народного композитора Евгения Родыгина будет названа одна из новых улиц Екатеринбурга
Общество | Свердловская область

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский выразил соболезнования родным и близким почившего народного композитора Евгения Родыгина и сообщил, что именем почетного гражданина города будет названа одна из новых улиц уральской столицы. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

"Мы обязательно увековечим память Евгения Павловича. А он всё это время будет с нами в своих произведениях, в своих учениках. Светлая ему память!" – сказал Александр Высокинский.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина также сообщила, что по инициативе регионального министерства культуры Уральскому центру народного искусства будет присвоено имя композитора-песенника.

"В знак уважения к Евгению Павловичу 2020 год был объявлен годом Евгения Родыгина, – напомнила Светлана Учайкина. – Тяжёлая утрата, которую мы понесли, послужит тому, что этот год будет уже заканчиваться как год памяти великого композитора и великого уральца".

Свои соболезнования родным и близким композитора выразила министр культуры РФ Ольга Любимова, отметив что смерть Евгения Павловича является невосполнимой потерей для всей отечественной культуры.

Напомним, Евгений Родыгин скончался 19 июля в Екатеринбурге в возрасте 95 лет. Им были написаны знаменитые композиции "Уральская рябинушка", "Едут новоселы", "Белым снегом", "Песня о Свердловске" и многие другие произведения. Сегодня в Храме-на-крови состоялось отпевание почившего. Похоронят Родыгина на Широкореченском кладбище.

Полина Борисенко