Новости
В Тверской области врачи спасли пациентку со 100% поражением легких
Общество | Центральный ФО | В России

В Тверской области врачи с помощью методики экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) спасли пациентку с коронавирусом, легкие которой были поражены на 100%, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона.

У женщины была выявлена тяжелая пневмония, полное поражение легких и тяжелая дыхательная недостаточность. Две недели она была подключена к системе жизнеобеспечения и сейчас идет на поправку, уже начала самостоятельно ходить.

Прежде пациентов, которым требовалось ЭКМО, переводили на лечение в Москву или Санкт-Петербург. Весной этого года такой аппарат был приобретен в Твери на средства, выделенные для борьбы с COVID-19. Врачи прошли обучение на нем.

Руководитель службы анестезиологии и реанимации областной клинической больницы Максим Петрушин заявил, что спасение этой пациентки - огромная работа целой команды специалистов.

"Отдельное спасибо я хотел бы сказать среднему и младшему медицинскому персоналу, которые обеспечивали уход за тяжелой пациенткой на высочайшем уровне. Если бы не они, то говорить о благоприятном исходе в лечении не пришлось бы. Только за счет командной работы удается спасать подобных пациентов", - заявил он.