Новости
Развитие сюжета:

09:35 24.09.2020 Правительство РФ может переложить стоимость приборов учета на население

09:43 29.09.2020 Стало известно, сколько россияне заплатят за установку "умных" счетчиков

На массовую установку "умных" счетчиков "Россети" потратят более 381 млрд рублей
Экономика | Свердловская область

С 1 июля началось внедрение интеллектуальной системы учёта электроэнергии. На массовую установку "умных" счетчиков "Россети" потратят более 381 млрд рублей в ближайшие 10 лет.

Об этом рассказал генеральный директор "Россетей" Павел Ливинский на совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова на НПП "Исток" им. Шокина в подмосковном наукограде Фрязино.

На уральское крыло компании приходится 1,3 млн точек поставки электроэнергии. Финансирование мероприятий на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края по исполнению требований ФЗ-522 в проекте инвестиционной программы на три года составляет более 1,75 млрд рублей:   

Группа "Россети" вела подготовку к вступлению в силу ФЗ-522, начиная с 2018 года. На данный момент 15% точек коммерческого учета уже оснащены "умными счетчиками" (около 2,7 млн приборов);

Проводилась большая подготовительная работа с поставщиками. В рамках партнерства "Россетей" и госкорпорации "Ростех" созданы и модернизированы производственные линии (в том числе на базе НПП "Исток"), готовые обеспечить нарастающую потребность сетевой компании в "умных" счетчиках.

"Россети" внедрят 18,1 млн "умных счётчиков" до конца 2030 года. Выгоду от внедрения интеллектуального учёта почувствуют прежде всего потребители. Они смогут оперативно получать точную информацию о потреблении электроэнергии, управлять его объемами и стоимостью. Повысятся качество услуг и надежность электроснабжения.

Одновременно ожидается серьезный положительный эффект для энергетиков за счёт сокращения потерь и операционных затрат, повышения платежной дисциплины, роста производительности труда.

В этом году началось поэтапное вступление в силу норм закона № 522-ФЗ о развитии интеллектуальных систем учёта.

Закон решает социальную задачу – освобождает потребителей от обязанности покупать счётчики и оплачивать их установку. С 1 июля это зона ответственности сетевых компаний и гарантирующих поставщиков.

С 1 января 2022 года построение системы учета должно осуществляться только на базе "умных счетчиков". Однако "Россети" приступили к их внедрению уже сейчас.