Новости
Развитие сюжета:

19:19 01.09.2020 Пермяк наказан за добавление фотографии генерала Власова в "Банк памяти"

СКР возбудил новые уголовные дела из-за фотографий Гитлера на сайте "Бессмертного полка"
Общество | В России

Следственный комитет России возбудил еще два уголовных дела о размещении на сайте "Бессмертный полк онлайн" фотографий лидеров Третьего рейха. Фигурантами стали житель Кемерово Дмитрий Б. и пермяк Максим Г., говорится в релизе на сайте СКР.

"Следствием установлено, что житель Кемерово Дмитрий Б. не позднее 6 мая 2020 года с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге, разместил в открытом доступе на сайте "Банк памяти" в сети Интернет фотографию лидера Национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольфа Гитлера для трансляции на сайте "Бессмертный полк России", - говорится в сообщении комитета. Пермяку Максиму Г. вменяется размещение на том же ресурсе фотографии группенфюрера СС Андрея Шкуро.

Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ – реабилитация нацизма.

Ранее СКР сообщил о завершении расследования уголовных дел в отношении жителей Перми и Ульяновска – они опубликовали на сайте "Бессмертного полка" фотографии Гитлера и Андрея Власова.



Предыдущие новости на эту тему:

19:01 23.05.2020 СКР нашел жителей Перми и Казани, выложивших фото Гитлера и Власова на сайте "Банк памяти"

19:04 07.07.2020 Завершено расследование уголовного дела в отношении пермяка, разместившего фото Власова в "Банке памяти"